Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Увлажнители воздуха – польза для Вашего здоровья

Опубликовано: 8 июля 2022

Увлажнители воздуха – польза для Вашего здоровья

Сухость носовых пазух, кровь в носу и потрескавшиеся губы — увлажнители могут помочь смягчить эти знакомые проблемы, вызванные сухим воздухом в помещении. Увлажнители с прохладным туманом также могут облегчить симптомы простуды или других респираторных заболеваний.

Но будьте осторожны: хотя увлажнители и полезны, они могут вызвать у вас тошноту, если за ними не ухаживать должным образом или если уровень влажности остается слишком высоким. Если вы используете увлажнитель, обязательно проверяйте уровень влажности и держите увлажнитель в чистоте. Грязные увлажнители могут размножаться плесенью или бактериями.

Что такое увлажнители?

Увлажнители — это устройства, выпускающие водяной пар для повышения уровня влажности воздуха. Типы увлажнителей включают в себя:

  • Центральные увлажнители. Они встроены в домашние системы отопления и кондиционирования воздуха. Они предназначены для увлажнения всего дома.
  • Ультразвуковые увлажнители. Они производят прохладный туман с ультразвуковой вибрацией.
  • Паровые испарители. Паровые испарители используют электричество для создания пара, который охлаждается перед выходом из машины.

Какой идеальный уровень влажности?

Влажность – это количество влаги в воздухе. Влажность варьируется в зависимости от сезона, погоды и местоположения вашего дома. Как правило, уровень влажности выше летом и ниже зимой. В идеале влажность в вашем доме должна быть от 30% до 50%. Слишком низкая или слишком высокая влажность может вызвать проблемы.

Низкая влажность может вызвать сухость кожи, раздражение носовых ходов и горла и вызвать зуд в глазах.

Из-за высокой влажности в доме может быть душно, а на стенах, полу и других поверхностях может образовываться конденсат. Конденсат может спровоцировать рост вредных бактерий, пылевых клещей и плесени. Эти аллергены могут вызвать проблемы с дыханием и спровоцировать обострение аллергии и астмы.

Лучший способ проверить уровень влажности в вашем доме — использовать гигрометр. Это устройство похоже на термометр. Он измеряет количество влаги в воздухе. При покупке увлажнителя подумайте о покупке со встроенным гигрометром, который поддерживает влажность в пределах нормы (гигростат).

Если вы или ваш ребенок страдаете астмой или аллергией, поговорите со своим врачом, прежде чем использовать увлажнитель воздуха. Повышенная влажность может облегчить дыхание у детей и взрослых, страдающих астмой или аллергией, особенно при респираторных инфекциях, таких как простуда.

Как сухой воздух может быть проблемой, так и слишком влажный воздух может быть проблемой. Когда влажность становится слишком высокой — обычное дело в летние месяцы — рекомендуется принять меры для снижения влажности в помещении. Вы можете уменьшить влажность:

  • Использование кондиционера. Центральные или оконные кондиционеры осушают воздух, поддерживая влажность в помещении на комфортном и здоровом уровне.
  • Использование осушителя. Эти устройства собирают лишнюю влагу из воздуха, снижая уровень влажности. Осушители работают как кондиционеры, без «охлаждающего» эффекта. Их часто используют для просушки влажных подвалов.

Использование увлажнителей важно для Вашего здоровья! Приобрести увлажнитель воздуха вы можете в нашем интернет-магазине. 

Последние увлажнители и очистители статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК