Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Уход за увлажнителем воздуха

Опубликовано: 9 июля 2022

уход за увлажнителем

Увлажнители могут облегчить проблемы, вызванные сухим воздухом. Но они нуждаются в регулярном уходе. Вот советы, которые помогут убедиться, что ваш увлажнитель воздуха не представляет опасности для здоровья.

Грязные резервуары и фильтры увлажнителей могут быстро размножаться бактериями и плесенью. Грязные увлажнители могут вызвать проблемы у людей, страдающих астмой и аллергией. Но даже у здоровых людей грязные увлажнители могут вызвать гриппоподобные симптомы или даже легочные инфекции, когда загрязненный туман или пар выбрасываются в воздух. Испарители и паровые испарители могут с меньшей вероятностью выделять переносимые по воздуху аллергены, чем увлажнители с холодным туманом.

Советы по поддержанию чистоты увлажнителя воздуха:

1. Используйте дистиллированную или деминерализованную воду. Водопроводная вода содержит минералы, которые могут создавать отложения внутри увлажнителя, способствующие росту бактерий. При попадании в воздух эти минералы часто появляются на вашей мебели в виде белой пыли. Вы также можете вдыхать некоторые минералы, которые распространяются в воздухе. Дистиллированная или деминерализованная вода имеет гораздо более низкое содержание минералов, чем водопроводная вода. Кроме того, используйте деминерализационные картриджи или фильтры, если это рекомендовано производителем.

2. Чаще меняйте воду в увлажнителе. Не допускайте образования пленки или отложений внутри увлажнителей. Опорожняйте баки, вытирайте насухо внутренние поверхности и по возможности наполняйте чистой водой каждый день, особенно при использовании увлажнителей с прохладным туманом или ультразвуковых увлажнителей.

3. Чистите увлажнители каждые 3 дня. Перед очисткой увлажнителя отключите его от сети. Удалите любые минеральные отложения или пленку из бака или других частей увлажнителя с помощью 3% раствора перекиси водорода, который можно приобрести в аптеке. Некоторые производители рекомендуют использовать хлорный отбеливатель или другие дезинфицирующие средства.

4. Всегда промывайте бак после очистки. Это может предотвратить попадание вредных химических веществ в воздух, а затем вдыхание.

5. Регулярно меняйте фильтры увлажнителя. Если в увлажнителе есть фильтр, меняйте так часто, как рекомендует производитель. Кроме того, регулярно меняйте фильтр в вашей центральной системе кондиционирования и отопления.

6. Держите область вокруг увлажнителей сухой. Если область вокруг увлажнителя становится влажной или мокрой, включая окна, ковровое покрытие, шторы или скатерти, выключите увлажнитель или сократите частоту его использования.

7. Подготовьте увлажнители к хранению. Слейте воду из увлажнителей и очистите их перед хранением. А затем снова очистите их, когда вы достанете их из хранилища для использования. Выбросьте все использованные картриджи, кассеты или фильтры.

8. Следуйте инструкциям для центральных увлажнителей. Если у вас есть увлажнитель, встроенный в вашу систему охлаждения, прочтите руководство по эксплуатации или спросите своего специалиста по охлаждению о надлежащем обслуживании. Также важно правильно установить систему кондиционирования, чтобы встроенный увлажнитель работал правильно.

9. Подумайте о замене акссесуаров для увлажнителя или самого устройства. Со временем в увлажнителях могут образовываться отложения, которые трудно или невозможно удалить, что способствует росту бактерий. Замените запчасти в увлажнителе или просто поменяйте само устройство. 

Если вы думаете о замене увлажнителя ознакомьтесь с нашим ассортиментом на сайте aventa96.

Последние увлажнители и очистители статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК