Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Очиститель или увлажнитель воздуха — как узнать, что вам нужно в вашем доме?

Опубликовано: 3 июля 2022

Очиститель или увлажнитель воздуха — как узнать, что вам нужно в вашем доме

Сухой, грязный воздух вреден для здоровья. Особенно это актуально в летнее и зимнее время года. К сожалению, дом с плохим качеством воздуха в помещении может вызывать такие раздражающие симптомы, как:

  • Сухость волос, кожи, губ и носа (последнее часто приводит к носовым кровотечениям)
  • Аллергия и приступы астмы
  • Раздражение пазухи
  • Ангины
  • Необъяснимые симптомы простуды или гриппа
  • Общая усталость и вялость
  • Тяжелый храп

Хорошая новость в том, что помощь не за горами. Либо очиститель воздуха, либо увлажнитель воздуха могут творить чудеса с точки зрения улучшения качества воздуха в помещении и, в конечном счете, вашего физического здоровья. Однако эти два устройства не являются взаимозаменяемыми.

Итак, вопрос: очиститель воздуха или увлажнитель — как узнать, что вам нужно в вашем доме? В этой статье вы узнаете различия и, что лучше всего подходит для вашей ситуации.

Как помогает увлажнитель?

Увлажнитель добавит влаги в слишком сухой воздух в помещении, т. е. с относительной влажностью ниже 30 % (минимальный рекомендуемый уровень влажности). На самом деле вы можете измерить относительную влажность с помощью простого и недорогого устройства, называемого гигрометром. Сухой воздух в вашем доме чаще всего встречается из-за осушающего эффекта наших систем отопления.

Доступны небольшие автономные увлажнители, подобные тем, которые используются при детских заболеваниях. Однако для более удобного и эффективного результата предпочтительнее установка общедомового печного увлажнителя.

Как помогает очиститель воздуха?

Очиститель воздуха предназначен для улучшения качества воздуха в помещении путем избавления от переносимых по воздуху загрязнителей, таких как летучие органические соединения, пыль или пыльца. Хотя эти приборы иногда называют воздушными фильтрами, многие очистители воздуха работают с помощью других процессов, таких как ионизация.

Хотя многие источники могут загрязнять воздух в вашем доме, вот некоторые из наиболее распространенных примеров:

  • Пыль и пылевые клещи — сильно раздражают, особенно у тех, кто уже склонен к аллергии или астме.
  • Перхоть домашних животных (клетки кожи, сброшенные вашими питомцами) — на самом деле более проблематична, чем выпадение шерсти.
  • Споры плесени
  • Выбросы от работающих на топливе приборов для сжигания, таких как печи или газовые плиты
  • Табачный дым

Разные типы очистителей воздуха имеют разные возможности. Поговорите с одним из наших специалистов по качеству воздуха в помещении о наилучшей модели для вашей конкретной ситуации. Обязательно укажите, страдает ли член семьи респираторными заболеваниями, такими как аллергия, астма или эмфизема.

Нужен ли вам увлажнитель воздуха или воздухоочиститель для всего дома, лучшее решение — это то, которое специально разработано для вашего дома и потребностей вашей семьи. Компания aventa96 предлагает ряд продуктов для улучшения качества воздуха.

Последние увлажнители и очистители статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК