Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Работают ли очистители воздуха?

Опубликовано: 12 апреля 2022

работают ли очистители воздухаРаботают ли очистители воздуха? Краткий ответ: да. Длинный ответ немного сложнее. Реальность такова, что очистители воздуха предлагают эффективный способ удаления частиц из воздуха, циркулирующего в вашем доме. Насколько эффективно, зависит от ряда факторов, начиная с качества очистителя воздуха. Высококачественный очиститель воздуха для всего дома фильтрует воздух для всего вашего дома. Портативные комнатные очистители воздуха также могут быть полезны для конкретной комнаты. Также важно отметить, что существует множество типов очистителей воздуха на выбор. Понимание того, как работают очистители, в чем их различия и для каких задач лучше всего подходит каждый из них, будет иметь большое значение для того, чтобы сделать лучший выбор для вашего дома.

Сделать правильный выбор очень важно, потому что качество воздуха в помещении в обычном доме часто более загрязнено, чем воздух снаружи. Даже самый чистый дом подвержен проникновению переносимых по воздуху частиц, которые, как известно, вызывают аллергию и другие раздражители.

Как работают очистители воздуха?

В связи с повышенным интересом к качеству воздуха в помещении многие люди задаются вопросом: «Как работает очиститель воздуха?» В общих чертах, очистители воздуха могут быть такими же простыми, как механический фильтр, в котором используется какой-то сетчатый материал для физического улавливания частиц. Более сложные типы придают частицам в воздухе электронный заряд, поэтому они притягиваются к противоположно заряженной среде. Адсорбирующие фильтры эффективны для смягчения запахов, а УФ-очистители используют ультрафиолетовый свет для уничтожения бактерий и плесени, растущих на охлаждающем змеевике вашего.

Рассмотрим подробнее пять основных типов:

Механические фильтры. Механические воздушные фильтры обычно изготавливаются из сетчатого материала, предназначенного для улавливания переносимых по воздуху частиц, когда они проходят через материал.

Электростатические очистители. Эти электронные воздухоочистители используют электростатический процесс для зарядки частиц в воздухе, которые затем притягиваются к противоположно заряженным поверхностям, таким как пластины коллектора или другие среды. По мере того, как коллекторные пластины или фильтрующий материал становятся более загруженными частицами, они начинают терять эффективность, поэтому правильная очистка коллекторных пластин или замена фильтрующего материала будет ключом к поддержанию эффективной фильтрации.

Ионные очистители воздуха. Иногда их называют очистителями воздуха с отрицательными ионами. Эти очистители воздуха заряжают частицы в воздухе, так что они притягиваются к таким поверхностям, как пол, столы, стены и даже к людям, находящимся в комнате. Некоторые ионные системы настроены так, чтобы также собирать заряженные частицы обратно в устройство. Эти системы могут быть эффективны при удалении более мелких частиц в воздухе, таких как частицы дыма, однако они могут быть менее эффективными при удалении более крупных частиц, таких как пыль или пыльца.

Адсорбирующие фильтры. Адсорбирующие фильтры аналогичны механическим фильтрам в том смысле, что они собирают содержащиеся в воздухе частицы, когда воздух проходит через адсорбирующий материал. Адсорбция — это процесс, при котором выбранные материалы, такие как летучие органические соединения, притягиваются к поверхности адсорбирующего материала.

УФ-очистители. УФ-очистители используют ультрафиолетовые лампы для уничтожения микроорганизмов, таких как грибковые споры, бактерии и вирусы. В жилых помещениях УФ-очистители обычно используются для обработки внутренних поверхностей систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности внутреннего змеевика, используемого в системах центрального кондиционирования или тепловых насосов, где обычно накапливаются органические вещества. УФ-лампы необходимо заменять ежегодно, так как со временем они становятся менее эффективными.

В мире очистки воздуха помните, что не все технологии одинаковы, и потребители должны опасаться заявлений, которые кажутся слишком хорошими, чтобы быть правдой. Перед покупкой любого очистителя воздуха убедитесь, что вы покупаете из надежного источника и используете системы фильтрации или технологии, которые были протестированы и доказали свою эффективность. Компания AVENTA96 имеет широкий ассортимент, который прошел все тестирования и производится из качественного материала.

Последние увлажнители и очистители статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК