Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Принцип работы инфракрасного обогревателя

Опубликовано: 8 октября 2021

Принцип работы инфракрасного обогревателя

Инфракрасные обогреватели активно используются в качестве основных и дополнительных источников отопления, так как отличаются высокой энергоэффективностью и безопасностью. Такое оборудование нередко приобретают для обеспечения комфортного микроклимата и температуры в детских комнатах, поскольку инфракрасные обогреватели не пересушивают воздух, что крайне важно для помещений, в которых проводят время младенцы и малыши.

Принцип работы инфракрасных обогревателей базируется на нагреве трубчатого элемента электрическим током. ТЭН передает тепловую энергию на излучающую пластину, которая преобразует полученную энергию и инфракрасное излучение. В зависимости от типа пластины, волны могут иметь различную длину, и, соответственно, рассеивать различную мощность. Так, коротковолновые пластины способы нагреваться от 700 до 1200 градусов, средневолновые - от 400 до 700 градусов, а длинноволновые - от -273 до 400 градусов.

В качестве нагревательных элементов в инфракрасном обогревателе могут использовать карбоновые или кварцевые лампы (коротковолновое излучение) и металлические нити, обладающие высоким электрическим сопротивлением, что способствует их быстрому нагреву и рассеиванию большой тепловой мощности. Для того, чтобы задать направление инфракрасным лучам обогреватели оснащаются металлическим отражателем, выполненным из стали или алюминия, эти металлы устойчивы к коррозии, и обогреватель прослужит десятилетия.

Оснащенность датчиками температуры и электронными модулями управления позволяет задавать желаемый уровень температуры в помещении, который будет поддерживаться до тех пор, пока обогреватель будет работать. После достижения температуры уставки, устройство автоматически перейдет в спящий режим (есть питание, нет потребления электрической энергии), и включится только тогда, когда температура упадет до нижнего уровня уставки. Эти функции имеются у большинства моделей инфракрасных обогревателей, которые представлены на нашем сайте.

Последние отопление статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК