Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Что такое газовый конвектор?

Опубликовано: 8 декабря 2022

7

Конвектор газового отопления – это автономное устройство для обогрева помещений, принцип работы которого основан на рекуперативном теплообменнике, в котором воздушный поток нагревается продуктами сгорания газа. Продукты сгорания газа впоследствии удаляются через дымоходную трубу. В качестве топлива для газовых конвекторов может использоваться как сжиженный пропан-бутан, так и природный газ.

Конвекторы делятся на 2 типа, по способу конвекции:

  1. Конвекторы с принудительной конвекцией, в которых горячий воздух выдувается вентилятором.
  2. Конвекторы с естественной конвекцией, в которых воздух нагревается внизу и движется вверх, а на его место снова оседают холодные слои для обогрева.

Стоимость конвектора зависит от его класса. Например, самыми дорогими являются системы с принудительной конвекцией, устройства с естественной конвекцией уже дешевле. По желанию конвектор может быть оснащен термостатом.

Преимущества и недостатки

Преимущества включают в себя:

  • Конвектор можно установить практически в любом помещении, вне зависимости от его площади;
  • Компактность этих устройств, а также их разнообразный дизайн позволяет им удачно вписаться в общий интерьер помещения;
  • В каждой комнате можно установить свой температурный режим, так как отопление газовыми конвекторами никак не зависит от соседних помещений;
  • КПД некоторых моделей даже лучше, чем у котлов.

Есть у конвекторов и свои недостатки:

  • С помощью конвектора можно отапливать только отдельное помещение;
  • Выбор приборов по теплоотдаче невелик, обычно мощность этих приборов составляет 2-7 кВт;
  • Газовый конвектор нельзя использовать для нагрева воды.

Отличия от газовых котлов

В частном доме или любом жилом помещении без горячей воды не обойтись. Конвектор, в отличие от газового двухконтурного котла, обеспечить ее не сможет. Неплохо выглядит система отопления, построенная на газовых конвекторах, однако вместе с газовым котлом можно использовать радиаторы, что будет более компактно, или полностью закрытую от глаз систему теплого пола. КПД конвекторов практически не отличается от КПД газовых котлов.

Расчет мощности

Для того чтобы примерно рассчитать мощность, необходимую для обогрева конкретного помещения, можно воспользоваться тем же принципом, который применяется при расчете любого отопления. Например, нужно обогреть комнату с высотой потолков 2,8 метра. Чтобы обогреть 1 квадратный метр этого помещения, вам потребуется около 0,1 кВт мощности отопительного прибора. Таким образом, получается, что для обогрева помещения площадью 15 квадратных метров и высотой потолков 2,8 метра необходим конвектор мощностью примерно 1,5 кВт. Это все конечно в теории. На самом деле необходимо учитывать толщину стен в помещении, количество окон, а также температуру на улице. Поэтому при выборе агрегата стоит сделать некоторый запас мощности.

Использование

Само собой разумеется, что устанавливать газовый конвектор стоит только там, где есть возможность подачи к нему газа. Однако некоторые модели способны работать на сжиженном пропан-бутане, что существенно расширяет область их применения.

Благодаря тому, что конвекторы способны работать от автономного источника (газового баллона), они прекрасно подходят для обогрева удаленных от газовых магистралей мест, например, дач, гаражей, различных подсобных помещений или складов. Устройства вполне способны работать автономно, без необходимости присутствия человека, но без присмотра их лучше не оставлять.

Последние отопление статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК