Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Типы и назначение водонагревателей

Опубликовано: 2 сентября 2022

18

Водонагреватели используются для преобразования тепловой энергии от источника топлива в поток или резервуар с водой. Они могут быть описаны по источнику топлива или могут быть одним из нескольких конкретных типов нагревателей. Они могут быть сконфигурированы для работы в линии, для нагрева рециркулирующих потоков воды, для прямого погружения в открытый резервуар или сосуд или для работы в качестве вспомогательного нагревателя для повышения температуры потока жидкости в точке ее использования или вблизи нее.

При выборе водонагревателей следует исходить из их типа, области применения и тепловой производительности. Другие важные характеристики, которые следует учитывать, включают источник энергии и номинальные характеристики.

Водонагреватели могут быть классифицированы для промышленного, коммерческого или бытового использования.

Промышленные водонагреватели

Промышленные водонагреватели используются для различных целей прямого и непрямого нагрева. Косвенный нагрев осуществляется за счет использования воды в качестве теплоносителя. Конвекция позволяет передавать поглощенное тепло в замкнутую систему. Прямой нагрев воды используется, когда горячая вода является ресурсом, используемым в промышленности. Распространенными типами промышленных водонагревателей являются циркуляционные нагреватели, погружные нагреватели и боковые нагреватели.

Бытовые и коммерческие водонагреватели

Бытовые и коммерческие водонагреватели — это газовые, масляные или электрические устройства, используемые для нагрева воды в жилых и коммерческих целях. Наиболее распространенными типами являются накопительные водонагреватели и водонагреватели по требованию.

Электрические накопительные водонагреватели и электрические проточные водонагреватели состоят из изолированного сосуда или бака, соединенного с термостатом и погружным нагревательным элементом или другим источником тепла. Они работают, нагревая воду внутри изолированного резервуара до контролируемой температуры. Использование резервуара с подогревом делает доступным большее количество горячей воды.

Преимущества: топливная гибкость; высокая пропускная способность.

Недостатки: потеря энергии в режиме ожидания.

По запросу водонагреватели обеспечивают горячую воду без накопительного бака. Водонагреватель по требованию использует газ, электричество или пропан в качестве источника тепла для нагрева воды и снижает потребление энергии за счет устранения потерь в режиме ожидания, вызванных неиспользованной горячей водой в баке. Водонагреватель по запросу также известен как безбаковый водонагреватель. Проточный водонагреватель постоянно подает горячую воду, приводя в действие свое нагревательное устройство потоком воды.

Преимущества: энергоэффективность.

Недостатки: время задержки; скорость потока ограничена мощностью нагревателя.

Есть много других типов водонагревателей. Примеры включают электрические водонагреватели, солнечные водонагреватели и газовые водонагреватели.

Электрические водонагреватели представляют собой устройства с электрическим приводом и могут работать как нагреватель по требованию или как нагреватель накопительного бака. Типичный электрический нагреватель бака-аккумулятора состоит из двух элементов, разделенных термостатом. Один из элементов размещается в верхней части бака, а другой — в нижней. Верхний элемент нагревает воду, и когда вода достигает нужной температуры, верхний элемент отключается, а нижний элемент нагревает оставшуюся воду.

Солнечные водонагреватели концентрируют тепловую энергию солнца для нагрева воды для промышленных, коммерческих и бытовых нужд. Существует два основных типа продуктов: активные и пассивные. Активные солнечные водонагреватели имеют циркуляционные насосы и элементы управления. Пассивные продукты — нет. Оба типа солнечных водонагревателей устанавливаются на крышах или стенах и имеют накопительные баки и солнечные коллекторы.

Газовые водонагреватели имеют камеру сгорания и работают либо на природном газе, либо на жидком пропане. Хотя они менее эффективны, чем электрические водонагреватели, они широко используются в коммерческих и жилых помещениях из-за экономичности источника энергии и скорости теплопередачи. Как и электрические водонагреватели, они могут работать как с накопительным баком, так и без него.

Последние водонагреватели статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК