Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Принцип работы электрического водонагревателя

Опубликовано: 18 августа 2022

9

Электрический бак для горячей воды, часто называемый «электрический водонагреватель», был стандартным решением для производства горячей воды для бытовых нужд до середины 2010-х годов. Новые тепловые правила теперь осуждают этот режим горячего водоснабжения для новых домов из-за его потребления электроэнергии.

Принцип работы

Электрический накопительный нагреватель нагревает воду в герметичном резервуаре, подключенном к контуру горячей воды. Термостат выключает сопротивление при максимальной температуре и снова включает его при низкой температуре.

Открытие крана имеет два мгновенных эффекта на резервуар:

  • Забор горячей воды из верхней части бака (область с наибольшей температурой, т.к. более легкая, горячая вода поднимается вверх;
  • Заполнение нижней части (там, где расположено нагревательное сопротивление) до выравнивания давлений.

Электрический водонагреватель является абсолютным аккумулятором горячей воды для бытовых нужд, позволяющим нагревать и хранить воду в периоды, когда электроэнергия дешевле. Затем он восстанавливает его в течение дня.

Устройство

Автономный, простой в установке, требующий минимального обслуживания, резервуар состоит из:

  • Бак из эмалированной или нержавеющей стали;
  • Слой утеплителя, часто из пенополиуретана;
  • Лакированный защитный корпус;
  • Электрическое сопротивление;
  • Термостат для регулирования температуры воды;
  • Вход холодной воды;
  • Выход горячей воды;
  • Гидравлическая группа безопасности;
  • Возможно, антиэлектролизный анод.

Электрические водонагреватели доступны для вертикальной или горизонтальной установки, подвешивания на стене, на потолке или на основании, на полу.

Электрический бак для горячей воды: 2 типа сопротивлений

1. Электрический водонагреватель с бронированным сопротивлением

Бронированное сопротивление, также называемое «погружным нагревателем» или «термопластическим сопротивлением», является обычным нагревательным элементом электрического бака для горячей воды начального уровня. Лучше приспособленный к регионам, где вода не очень жесткая, оболочка из нержавеющей стали, покрывающая его, находится в непосредственном контакте с водой, что придает ему максимальную мощность нагрева.

К сожалению, это качество сохраняется недолго, так как поверхность нагрева быстро покрывается толстым слоем накипи, что серьезно ухудшает температурный обмен. С каждым днем ​​нагревание воды занимает больше времени, и количество доступной горячей воды уменьшается. Энергозатраты увеличиваются в той же пропорции. В качестве дополнительного неудобства фаза нагрева может сопровождаться дребезжанием, бульканьем и другими шумами, которые быстро надоедают.

Одним из решений является регулярная очистка нагревательного элемента от накипи. Это трудоемкое и дорогостоящее обслуживание, так как перед разборкой необходимо опорожнить бак. С таким же неудобством приходится сталкиваться при замене сопротивления.

2. Электрический бак для горячей воды с защитой от мыльного камня.

Стеатитовое сопротивление представляет собой огнеупорный терракотовый нагревательный элемент. Он не находится в непосредственном контакте с водой, а вставлен в сухую и водонепроницаемую цилиндрическую втулку, приваренную к стенке резервуара. Его большая поверхность обмена обеспечивает более быстрый нагрев. Резервуар оснащен эрозионным антикоррозийным магниевым анодом. Этот анод имеет срок службы от 3 до 5 лет, в зависимости от агрессивности воды.

Эта сборка окончательно устраняет:

  • Обязательство опустошить бак для вмешательства в сопротивление;
  • Риски коррозии в случае кислотной или агрессивной воды;
  • Риски коррозии в случае кислой или агрессивной воды; шум работы.

Последние водонагреватели статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК