Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Как правильно обслуживать увлажнитель воздуха?

Опубликовано: 31 октября 2022

11

Увлажнитель воздуха насыщает воздух влагой. Это может быть особенно полезно зимой, когда погода и системы отопления в помещении могут сделать воздух сухим и высушить слизистые глаз, носа, губ и кожу. Если у вас есть увлажнитель воздуха, все равно важно следить за уровнем влажности. Воздух, насыщенный влагой свыше 50%, может стать питательной средой для бактерий, грибков и других микробов. Влажность воздуха более 60% может привести к образованию конденсата на окнах и других поверхностях, что также способствует проникновению микроорганизмов в ваш дом. У некоторых увлажнителей есть гигростат, который определяет влажность в помещении и отключает машину, когда она достигает нужного уровня.

Какую воду использовать в увлажнителе?

Водопроводная вода содержит разное количество минералов, в зависимости от того, где вы живете. Они могут засорить ваш увлажнитель и размножить бактерии, которые выбрасываются в воздух вместе с водяным паром. Минералы также могут образовывать мелкий белый порошок, который может привести к образованию твердых отложений в устройстве – еще одной питательной среде для бактерий. Эти проблемы чаще встречаются с ультразвуковыми увлажнителями.

Риски увлажнителей

Хотя увлажнители могут быть полезны во многих отношениях, важно содержать их в чистоте и поддерживать в хорошем состоянии. Грязный увлажнитель может быть питательной средой для бактерий и плесени, и если они начинают расти в увлажнителе, они попадают в воздух, и вы можете ими дышать. То же самое касается крошечных минералов в бутилированной или водопроводной воде.

И не позволяйте воздуху становиться слишком влажным – это может привести к образованию конденсата на стенах и полу и стать домом для бактерий, плесени и пылевых клещей. Они могут вызвать аллергию и быть особенно вредными, если у вас есть проблемы с дыханием, такие как астма. Кондиционер или осушитель воздуха помогут выровнять влажность.

Будьте особенно осторожны, если у вас паровой увлажнитель, который кипятит воду. Они сильно нагреваются и могут вызвать ожоги, если с ними не обращаться осторожно.

Процесс чистки устройства

Чистить увлажнитель необходимо не реже одного раза в неделю:

  1. Всегда отключайте увлажнитель от сети перед его очисткой.
  2. Опорожняйте, промывайте и сушите основание и бак каждый день.
  3. Избавляйтесь от любых минеральных отложений с помощью уксуса или другого раствора, рекомендованного производителем, и дезинфицируйте увлажнитель 10% раствором хлорной извести (следуйте инструкциям для вашей конкретной модели).
  4. Регулярно проверяйте свои фильтры или картриджи и меняйте их в соответствии с инструкциями производителя.

Последние увлажнители и очистители статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК