Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Увлажнитель воздуха – устройство, которое помогает дышать свободно

Опубликовано: 8 сентября 2022

12

Знаете ли вы, что влажность оказывает большое влияние не только на ваше здоровье и качество сна, но и на ваше настроение? В помещении его значение должно быть между 40 и 60%. Однако, если влажность в вашем доме или офисе ниже, не стоит отчаиваться. Все, что вам нужно сделать, это приобрести подходящий увлажнитель.

Как понятно из названия этого устройства, увлажнитель борется с сухим воздухом. Его задача просто поддерживать влажность в помещении на оптимальном уровне. Ведь если влажность слишком низкая, это может негативно сказаться на вашем здоровье. Однако, если она чрезмерно высока, в помещении могут размножаться бактерии и плесень. Однако с помощью надежного увлажнителя этого можно избежать.

Правильная влажность как основа хорошего самочувствия и здоровья

При снижении влажности ниже 30 % вредных аэрозольных частиц может быть до двух раз больше (по сравнению с 60% влажностью). Сухой воздух имеет ряд рисков для человека. Среди прочего, он раздражает слизистые оболочки дыхательных путей, что может привести к кашлю или хроническому риниту. Он также оказывает неблагоприятное воздействие на вашу кожу, которая из-за него сушится и шелушится. Возможно, у вас часто трескаются губы или регулярно горят глаза. И последнее, но не менее важное: это также негативно влияет на качество сна, настроение и усталость. Кроме того, пыль легче оседает в сухой среде, что, в свою очередь, является большой проблемой для аллергиков и астматиков. Проще говоря, когда у вас дома сухой воздух, это нехорошо.

Эти проблемы чаще всего возникают в зимние месяцы. Это связано с тем, что постоянно работающие отопительные приборы больше всего сушит воздух. Однако с современным увлажнителем можно легко избавиться от проблем с сухим воздухом. Купив это устройство, вы обеспечите себе лучшее самочувствие, меньшую утомляемость и качественный сон, даже когда нет возможности проветрить помещение.

Современные ультразвуковые увлажнители

На рынке представлено несколько типов увлажнителей. Ультразвуковые увлажнители имеют ряд преимуществ (по сравнению с дисковыми, паровыми или картриджными увлажнителями). Один из них — очень быстрый старт — эти устройства начинают увлажнять воздух практически сразу после включения. Вы также оцените тот факт, что они выпускают в помещение не горячий пар, а своеобразный прохладный туман. Поэтому они не влияют на температуру в помещении, а также об них нельзя обжечься. А особым преимуществом ультразвуковых увлажнителей воздуха является также их низкий уровень шума, благодаря чему их можно ставить в спальне.

И последнее, но не менее важное: ультразвуковые увлажнители также очень экономичны. Их энергопотребление на удивление низкое, поэтому их использование полезно не только для здоровья, но и для кошелька.

Как выбрать увлажнитель

Отдельные ультразвуковые увлажнители могут различаться по ряду параметров. Поэтому при выборе своего ориентируйтесь на следующие аспекты:

  • Производительность. Одним из основных параметров любого увлажнителя является его производительность. Она указывается в миллилитрах или граммах в час и определяет размер помещения, которое может увлажнить это устройство.
  • Управление. Некоторые увлажнители управляются вручную (например, с помощью простой поворотной ручки), другие – путем регулировки значений на цифровом дисплее. Существует также практичная возможность управления основными функциями с помощью пульта дистанционного управления.
  • Емкость резервуара. Объем бака показывает, сколько воды может поместиться в увлажнитель. От этого параметра также зависит продолжительность работы устройства – чем больше резервуар, тем дольше устройство может увлажнять окружающее пространство.
  • Воздушный фильтр. Если вы настаиваете на идеально чистом воздухе, приобретите увлажнитель с воздушным фильтром. Это необходимо для предотвращения загрязнения воздуха нежелательными веществами во время увлажнения, которые могут присутствовать в стоячей воде (включая бактерии, аллергены и мелкие частицы пыли).
  • Функция ионизации. Вы можете обеспечить еще лучшее качество воздуха, купив увлажнитель с функцией ионизации. Эта функция генерирует отрицательно заряженные ионы, которые затем очищают воздух (удаляют из воздуха мельчайшие частицы и даже запахи). В результате получается приятно чистый воздух, аналогичный тому, который получается при длительном проветривании.
  • Функция ароматического диффузора. В дополнение к желаемому увлажнению воздуха некоторые ультразвуковые увлажнители могут даже распространять в воздухе аромат . Если у них есть функция ароматического диффузора, вы можете добавить каплю любого эфирного масла или другого ароматного вещества в их резервуар для воды. Как только вы включаете увлажнитель, в воздух начинает струиться водяной пар, дополненный приятным ароматом.
  • Размеры и дизайн. Конечно, при выборе увлажнителя также учитывайте его габариты и внешний вид. Это устройство, которое вы, скорее всего, найдете в гостиной, детской комнате или спальне. Так что влезть должно без проблем, а если еще и интересно с точки зрения дизайна, то точно не помешает.

Последние увлажнители и очистители статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК