Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Ионизаторы

Опубликовано: 29 июля 2022

8

Термин «ионизатор» стал синонимом очистителя воздуха из-за того, что технология существует уже очень давно, но воздушные фильтры-ионизаторы на самом деле являются одной из самых доступных сегодня форм.

Что такое ионизатор и что он делает?

Ионизаторы или генераторы отрицательных ионов работают, создавая статический заряд вокруг переносимых по воздуху загрязняющих веществ, которые находятся в вашей комнате. Будучи заряжены статическим электричеством, эти частицы (пыль, аллергены, шерсть домашних животных и т. д.) просто прилипают к ближайшей поверхности, которую они находят. Ваш воздух кажется свежим, потому что загрязняющие вещества больше не парят в воздухе, но факт в том, что эти загрязняющие вещества теперь прочно прилипли ко многим поверхностям комнаты, таким как стены, мебель, ковры и столы. Вот почему вы часто видите черное кольцо вокруг основания ионизатора, когда его перемещают.

Некоторые ионизаторы имеют внутри пластины для сбора. Они, казалось бы, собирают заряженные частицы. Но на самом деле большая часть частиц уже прилипла к ближайшей поверхности в комнате, и очень немногие действительно добираются до ионизатора.

Является ли ионизатор эффективной формой очистки воздуха?

Одним словом, нет. В конечном счете, воздушный фильтр с ионизатором не удаляет какие-либо вредные частицы из помещения, а просто осаждает их на ближайшей поверхности. Если вы серьезно хотите улучшить качество воздуха в своем доме, то вам следует стремиться удалить вызывающие раздражение аллергены и частицы пыли, а не просто перемещать их. Логичным выбором будет либо фильтр, либо мойки воздуха.

Очиститель воздуха собирает и удаляет более 99% всех переносимых по воздуху загрязнителей размером до 0,3 микрона. Лучшие очистители воздуха улавливают частицы размером до 0,1 микрона. Это весьма примечательно, если учесть, что диаметр человеческого волоса составляет около 100 микрон.

Каковы размеры в микронах переносимых по воздуху аллергенов и пыли?

Наиболее распространенные аллергены, такие как пыльца, споры плесени, перхоть домашних животных и фекалии пылевых клещей, имеют размер от 100 микрон до 0,3 микрона и поэтому легко отфильтровываются хорошим очистителем воздуха. Некоторая бытовая пыль, пыль от инсектицидов, грибки и бактерии могут быть размером всего 0,01 микрона, а на самом маленьком конце шкалы находятся вирусы и бактерии, размер которых может достигать 0,001 микрона. Если вас беспокоят микроорганизмы, такие как споры плесени, а также вы хотите уничтожить все вирусы и бактерии, вам следует рассмотреть стерилизаторы. Они абсолютно бесшумны и никогда не требуют обслуживания или замены воздушных фильтров. Они не так хороши для крупных «видимых» частиц пыли, но идеально подойдут для уничтожения действительно неприятных или даже опасных загрязняющих веществ.

Последние увлажнители и очистители статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК