Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Очистители воздуха и ионизаторы: в чем разница?

Опубликовано: 18 июля 2022

Очистители воздуха и ионизаторы в чем разница

Воздух в помещении содержит аллергены, такие как пыль, пыльца и перхоть домашних животных, бактерии, вирусы и частицы, выделяемые косметикой и чистящими средствами. Многие из этих частиц являются известными раздражителями, которые могут усугубить аллергию и астму, но их можно удалить из воздуха с помощью воздухоочистителя или ионизатора воздуха. В этой статье мы более подробно рассмотрим разницу между очистителями воздуха и ионизаторами.

Очистители воздуха улавливают загрязняющие вещества, токсины и аллергены в воздухе с помощью вентилятора и фильтра. Они хороши в том, что они делают, и очищают воздух от частиц различных размеров, включая крупные частицы, такие как пыльца и пыль, мелкие частицы, такие как перхоть домашних животных, и сверхмелкие частицы, такие как вирусы.

Ионизаторы воздуха выполняют аналогичную задачу, за исключением того, что они очищают воздух в помещении, создавая отрицательно заряженные ионы, которые присоединяются к положительно заряженным аллергенам, помогая примесям оседать на землю.

Вообще говоря, очистители воздуха и ионизаторы выполняют одну и ту же функцию — очищают воздух, удаляя аллергены и загрязняющие вещества. Оба они могут удалять частицы размером в тысячу раз меньше миллиметра, но то, как они это делают, сильно различается.

Очистители воздуха состоят из одного или нескольких фильтров и вентилятора. Внутренний вентилятор прогоняет комнатный воздух через фильтр. Затем частицы улавливаются многочисленными слоями и складками фильтра. После завершения этого процесса чистый воздух циркулирует в помещении.

Напротив, ионизаторы воздуха используют химические свойства ионов для удаления частиц и микробов из воздуха. Ионизаторы создают отрицательные ионы с помощью электричества и выбрасывают их в воздух. Отрицательные ионы прикрепляются к положительно заряженным частицам в комнате, образуя плотную частицу, достаточно тяжелую, чтобы упасть на пол.

Отрицательные ионы, используемые ионизаторами, могут остановить рост вирусов, в то время как озон, образующийся при взаимодействии отрицательных ионов и других частиц, может убивать бактерии, грибки и плесень.

Очистители и ионизаторы воздуха используют разные технологии для очистки воздуха. В то время как очистители воздуха удаляют частицы из циркуляции, улавливая их, ионизаторы просто делают их достаточно тяжелыми, чтобы они упали на землю, что означает, что их все еще нужно очистить, и их можно легко потревожить и снова ввести в воздух.

Выбрать очиститель воздуха или ионизатор, а также аксессуары и фильтры к ним вы можете в нашем интернет-магазине.

Последние увлажнители и очистители статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК