Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Увлажнители воздуха: преимущества для здоровья и для дома

Опубликовано: 7 июня 2022

Увлажнители воздуха: преимущества для здоровья и для дома

Есть много причин, по которым вашей семье нужна влажность в вашем доме. Поскольку люди проводят 90 процентов своего времени в помещении, поддержание качества воздуха в помещении является современной необходимостью. Сухой воздух может нанести вред вашему дому и вашему здоровью. Однако вы можете предотвратить этот вред с помощью увлажнителя. Но что такое увлажнитель? Как это работает? И каковы преимущества? Давайте посмотрим, как работают увлажнители и в чем их преимущества.

Увлажнители часто делятся на две категории:

1. Переносной или центральный – от чего зависит размер или зона действия увлажнителя;

2. Прохладный туман или теплый туман - который описывает используемую температуру воды.

Лучший увлажнитель для вас зависит от ваших предпочтений и того, что подходит для вашей семьи. Независимо от того, какой тип вы выберете, следует использовать только фильтрованную воду, чтобы предотвратить рост плесени или бактерий.

Портативные увлажнители

Портативные увлажнители лучше всего подходят для использования в одной комнате, поскольку они слишком малы для эффективного увлажнения всего дома. Эти модели могут быть удобны, потому что они недорогие и их можно перемещать из комнаты в комнату в зависимости от ваших потребностей. Однако вам нужно будет часто наполнять и чистить их, чтобы поддерживать качество воды. Кроме того, они содержат двигатели меньшего размера, предназначенные для более коротких периодов непрерывного использования, и поэтому могут иметь более ограниченный срок службы.

Центральные увлажнители

Центральные увлажнители крепятся к домашней печи через отверстие, прорезанное в воздуховоде возвратного воздуха. Центральная модель позволяет одновременно увлажнять весь дом. Это также позволяет вам контролировать относительную влажность вашего дома.

Центральные увлажнители должны ежегодно проходить техническое обслуживание, чтобы поддерживать их эффективную работу.

Увлажнители холодного тумана

Увлажнители холодного тумана распределяют воздух по комнате, используя воду комнатной температуры. Это делается либо с помощью испарительной модели, в которой используется вентилятор для выдувания воздуха, либо с помощью ультразвуковой модели, в которой используется технология ультразвуковой вибрации для выталкивания воздуха. Модели с холодным туманом, как правило, потребляют меньше энергии, потому что им не нужно использовать электричество для нагрева воды, прежде чем она выпустит воздух. Если в вашем доме есть дети, рекомендуется выбрать модель с прохладным туманом, потому что там меньше риск ожогов.

Увлажнители теплого тумана

Увлажнители с теплым туманом сначала нагревают воду, прежде чем распространять воздух в помещении. Несмотря на более высокую опасность ожога, модели с теплым туманом убивают бактерии и плесень. Они также могут сделать вашу комнату более теплой, что поможет вам сэкономить на отоплении зимой. Однако они потребляют больше электроэнергии, чем модели с холодным туманом, потому что им нужно сначала вскипятить воду, прежде чем выпускать воздух.

Польза для вашего здоровья

Использование увлажнителя имеет много преимуществ для здоровья. Если воздух в вашем доме слишком сухой, дыхательные пути в носу и легких могут пересыхать, вызывая раздражение, которое может привести к носовым кровотечениям, синусовым инфекциям и сухости глаз. Это также может вызвать или усугубить потрескавшуюся, сухую и зудящую кожу. Их также особенно полезно использовать во время сна и во время болезни, потому что они могут облегчить симптомы простуды и гриппа, устранить заложенность носа и уменьшить симптомы астмы и аллергии.

Вы должны иметь в виду, однако, что слишком высокая влажность также может вызвать проблемы. Если уровень влажности превышает 55-60 процентов, это может вызвать проблемы с конденсацией и распространением плесени и грибка. Поддержание влажности в вашем доме на уровне около 35-45% позволяет избежать этих проблем.

Преимущества для вашего дома

Слишком сухой воздух в вашем доме влияет не только на вас и вашу семью, но и на саму структуру вашего дома. Без достаточной влажности несущие балки и стойки могут сжаться, что приведет к провисанию пола. Деревянные полы, лепнина и ценный антиквариат могут быть испорчены низкой влажностью в помещении. Кроме того, накапливается статическое электричество, которое может повредить чувствительные электронные гаджеты и компоненты компьютера. Использование увлажнителя может предотвратить этот ущерб вашему дому, а также дает дополнительное преимущество, сохраняя ваши комнатные растения живыми, предотвращая их высыхание.

Чтобы создать здоровую домашнюю атмосферу и выбрать тип увлажнителя, который подходит именно вам ознакомьтесь с каталогом увлажнителей на нашем сайте.

Последние увлажнители и очистители статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК