Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Почему важно чистить осушитель воздуха?

Опубликовано: 16 мая 2022

Почему важно чистить осушитель воздуха?

Как предотвратить образование плесени в баке осушителя и сохранить воздух в доме чистым и свежим?

Осушитель – это эффективное устройство для удаления влаги из вашего дома. Если вы живете в доме с проблемами влажности, рекомендуется инвестировать в такой прибор, чтобы защитить свое имущество от ущерба, который может нанести влажный воздух. Кроме того, влажный и тяжелый воздух создает условия для роста и развития плесени и грибка. Последствия могут варьироваться от появления неприятного запаха до различных неблагоприятных последствий для здоровья вас и вашей семьи, таких как раздражение кожи и дыхательных путей, аллергия, чувство усталости и сонливости и многое другое.

Осушитель помогает решить эти проблемы, удаляя влагу из вашего дома. Вы можете разместить такой прибор в часто влажных помещениях, таких как подвалы, прачечные, чердаки, ванные комнаты и кухни, а также в любых других типах помещений, в которых есть проблемы с влажностью. В этой статье мы рассмотрим, как именно работают осушители и как правильно их чистить. 

Как работают осушители воздуха?

Осушители работают с помощью вентилятора, который пропускает воздух через змеевики, заполненные охлаждающей жидкостью, и удаляет влагу. Осушенный воздух выдувается обратно в помещение, а собранная влага сбрасывается в бак. Чем чаще вы пользуетесь осушителем, тем суше будет воздух в вашем доме.

Когда прибор работает, в баке постепенно собирается большое количество воды. Поэтому необходимо регулярно выливать контейнер. Есть модели, где нужно периодически проверять, насколько заполнен бак. В осушителях воздуха других типов прибор автоматически прекращает работу, если емкость заполнена.

Что нужно помнить при использовании осушителя?

Есть несколько деталей, на которые следует обратить внимание при использовании осушителя. Во-первых, всегда проверяйте его диапазон, чтобы убедиться, что он будет работать максимально эффективно относительно помещения. Следующим важным моментом является размещение его в подходящем месте — оно должно быть таким, чтобы поток воздуха не препятствовал. Для этого следите за тем, чтобы вентиляционные отверстия не располагались близко к стене.

Почему важно чистить осушитель воздуха?

Вы можете подумать, что достаточно просто включить осушитель и вылить полный контейнер. Но правда в том, что, как и в случае с любым другим прибором, существуют шаги по очистке и обслуживанию, которым полезно следовать, чтобы получить максимальную отдачу от него и наслаждаться им как можно дольше.

Когда осушитель работает, он не просто извлекает влагу из воздуха. Во время этого процесса в нем накапливаются различные вещества, такие как плесень, бактерии и грибок. Вот почему важно регулярно чистить его, то есть не реже одного раза в две недели, особенно если вы используете его часто.

Как почистить осушитель воздуха шаг за шагом?

Осушители могут сильно загрязниться, если за ними не ухаживать. Следуйте этим простым шагам, чтобы защитить ваш прибор от плесени и других загрязнений.

1. Отключите осушитель от сети. Отключите прибор от главной кнопки и от сети. Это гарантирует, что очистка будет безопасной, независимо от того, протираете ли вы осушитель или тратите немного больше времени на очистку канистры, фильтров и других деталей.

2. Очистите устройство снаружи. Осушитель не только осушает воздух, но и защищает вас и ваш дом, предотвращая образование плесени и других вредных веществ. Внешняя сторона — это первое, что вы должны очистить, так как это покрытие, которое защищает прибор от воздействия внешних условий. Для этого возьмите сухую чистую тряпку и тщательно очистите внешнюю часть от пыли и других веществ, которые вы заметили. Если загрязнение более серьезное, смочите тряпку, но ни в коем случае не лейте воду на прибор и не применяйте непосредственно другие чистящие средства.

3. Очистите бак. Влага, которую прибор собирает из проходящего через него воздуха, попадает в контейнер. Стоячая вода может загрязниться и начать образовывать плесень. Поэтому обязательно очищайте эту часть каждые две-три недели. Для чистки нужно просто использовать жидкое мыло и хорошо промыть емкость. Дайте ему полностью высохнуть в проветриваемом месте перед повторной установкой.

4. Очистите воздушный фильтр. Еще одним важным компонентом осушителя является воздушный фильтр, который собирает грязь и пыль из воздуха. Обслуживание этого компонента не менее важно. Чтобы очистить его, снимите его с прибора и промойте мыльной водой и мягкой губкой. Хорошо промойте и дайте полностью высохнуть. Затем вы можете переустановить его.

5. Удалите пыль со всех частей. Для удаления пыли с прибора можно использовать пылесос. Другой способ — использовать мягкую кисть.

6. Снимите и очистите фильтр контейнера. Контейнер имеет фильтр, который задерживает различные примеси и грязь. Он существенно отличается от воздушного фильтра меньшими размерами и формой наперстка. Обычно он находится в баке. Чтобы очистить этот компонент, необходимо промыть его теплой водой. Затем дайте ему полностью высохнуть и вставить обратно.

Эти шаги по очистке подходят для большинства осушителей, но обязательно прочитайте руководство для вашей модели, чтобы получить конкретную информацию об использовании и уходе.

Если вы ищете эффективный осушитель, ознакомьтесь с нашим каталогом.

Последние увлажнители и очистители статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК