Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Особенности твердотопливного котла

Опубликовано: 16 октября 2022

2

Устройство твердотопливного котла довольно распространено и напоминает традиционную русскую печь, но без теплоемкого грубого топлива. Отопительное оборудование обычно выполнено из толстого металла, имеет камеру сгорания, зольник для очистки, теплообменник для нагрева теплоносителя, выход для дымохода.

Для эффективной работы котла также необходим насос для перемещения нагретого теплоносителя и группа безопасности для аналогового управления системой. В зависимости от того, какая система отопления, котел дополняется различными сопутствующими элементами и аксессуарами для разводки труб.

Иногда встречаются конструктивные особенности, улучшающие общий КПД, теплоемкость и теплоотвод, а также упрощающие эксплуатацию, например очистку оборудования. Критерием оценки мощности является объем отапливаемого помещения и количество дров для отопления. Для частных домов стараются устанавливать большие котлы с увеличенной камерой сгорания, рассчитанные на суточный цикл отопления, с регулированием интенсивности горения за счет подачи воздуха.

К твердому топливу относится любое теплоемкое сырье природного происхождения. Обычно имеется в виду колотая древесина или ее отходы, но это может быть и уголь. Каждый из перечисленных видов топлива имеет свои особенности и теплоотдачу.

Последние отопление статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК