Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Как выбрать источник отопления

Опубликовано: 22 августа 2022

5

Энергии отопления разнообразны, некоторые из них более распространены, чем другие, и каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, которые следует учитывать.

Древесина

Древесина – это возобновляемая энергия. Она относится к категории отопления на биомассе, причем биомасса представляет собой все органические вещества растительного или животного происхождения. Котлы на биомассе сжигают различные виды топлива, такие как бревна, древесные гранулы, восстановленные бревна и т. д. Экономичная и экологическая энергия древесины очень эффективна.

Электричество

Благодаря  более низким инвестиционным затратам и простоте установки электрическое отопление широко используется, несмотря на высокую цену. Электричество также является энергией, которая предлагает самый широкий выбор приборов на рынке: инфракрасные обогреватели, полы с подогревом, тепловые пушки и т. д.

Ископаемое топливо

Энергия ископаемых — это энергия, возникающая в результате разложения органического вещества в течение нескольких миллионов лет. Они производятся из угля, нефти и природного газа. Если их калорийность необходима, то их запасы невосполнимы и постепенно истощаются. Они глобально загрязняют окружающую среду.

Горючее

Несмотря на колебания цен на мазут, связанные с ценой на нефть, высокие инвестиционные затраты и необходимость его хранения, энергия мазута по-прежнему широко используется благодаря производительности его котлов и горелок, которые обеспечивают лучшее сгорание и все более низкое токсичные выбросы и отличная долговечность. Не говоря уже об отсутствии единого тарифа, позволяющего работать конкуренции.

Пропан

Пропан является самым чистым из ископаемых видов топлива. Хранящийся в надземных или подземных резервуарах, пропан связан с конденсационными и низкотемпературными котлами с превосходным КПД.

Природный газ

Природный газ является меньшим источником парниковых газов, чем нефть, и по-прежнему извлекает выгоду из значительных ресурсов на планете. Энергия природного газа связана с конденсационными и  низкотемпературными котлами, которые обеспечивают превосходную эффективность и требуют не хранения, а подключения к сети.

Возобновляемая энергия

Возобновляемые энергии – это энергии, реализация которых не приводит к исчезновению исходного ресурса, они являются возобновляемыми в человеческом масштабе. Существует 5 видов возобновляемой энергии: солнечная, ветровая, аэротермальная, геотермальная и биомасса.

Солнечная энергия сегодня является наиболее используемой возобновляемой энергией. Он может быть тепловым или фотогальваническим. Термические коллекторы черного цвета производят горячую воду, хозяйственно-питьевые и совмещенные с отоплением. Фотоэлектрические коллекторы, узнаваемые по голубоватому цвету, предназначены для производства электроэнергии.

Энергия ветра, по-прежнему мало используемая, улавливает часть энергии ветра для преобразования ее в электричество. Есть два типа ветряков для частных лиц. Пропеллер вращается под действием движения воздуха и передает свое движение оси, приводящей в движение электрический генератор. Ветродвигатель с горизонтальной осью работает благодаря пропеллеру, расположенному горизонтально по отношению к земле, либо на мачте, либо на крыше фасада. Он может улавливать очень слабые ветры. Ветровые генераторы с вертикальной осью менее распространены. Состоящая из оси, увенчанной колесом, она не очень мощная, но устойчива к сильному ветру.

Аэротермия заключается в преобразовании калорий, содержащихся в наружном воздухе, в тепло (или прохладу) с помощью теплового насоса, который восстанавливает их, продвигая воздух или нагревая воду. Этот тип теплового насоса можно установить на любом участке, но он более чувствителен к колебаниям наружной температуры.

Геотермальная энергия заключается в преобразовании калорий, содержащихся в земле, в тепло (или прохладу) с помощью теплового насоса, который восстанавливает их за счет движения воздуха или нагрева воды. Закапывание коллекторной сети в землю требует значительной работы и должно ежегодно обслуживаться.

Двойная энергия

Двойная энергия сочетает в себе две энергии, чаще всего традиционную энергию (например, нефть, газ), с другим источником энергии, как правило, возобновляемым. Можно напрямую выбрать комбинированную систему (например, конденсационный газовый котел и солнечная энергия) или подключить существующую систему отопления к технологии, использующей возобновляемую энергию. Инвестиции важны, но так же важны и сбережения.

Последние отопление статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК