Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Как определиться с типом теплового генератора?

Опубликовано: 26 августа 2022

1

Сегодня электронное регулирование обогревателей и наличие модулирующих горелок (вариация мощности нагрева) позволяет получить постоянную температуру воды, циркулирующей в радиаторах, или температуру пола, изменяющуюся в зависимости от наружной температуры и температуры воздуха. Это обеспечивает больший комфорт с постоянно теплыми радиаторами.

Однако для снижения температуры контура отопления без увеличения размеров тепловых генераторов необходимо провести работы по утеплению, особенно в середине зимы.

В этой статье мы детальнее рассмотрим каждый вид теплового генератора.

Теплый пол

Теплый пол с циркуляцией горячей воды — это метод обогрева помещения или дома, при котором для обогрева используется поверхность пола.

В плиту встроен змеевик с горячей водой. Принцип заключается в том, чтобы доставить такое же количество калорий, нагревая большую площадь поверхности при низкой температуре (менее 28°C), а не нагревать несколько небольших поверхностей (радиаторов) при более высоких температурах (от 50 до 80°C).

Теплый пол имеет множество преимуществ:

  1. В то время как радиаторы нагреваются в основном за счет конвекции, теплые полы нагреваются в основном за счет излучения. Это означает, что в помещении нет движения воздуха или пыли, а температура от пола до потолка практически одинакова.
  2. При том же уровне комфорта полы с подогревом позволяют снизить температуру на 2°C по сравнению с тем же помещением, оборудованным радиаторами, что приводит к экономии тепла примерно на 14%. Эта экономия достигается путем рассеивания тепла за счет излучения и отличной однородности комнатной температуры.
  3. Система подогрева пола с максимальной температурой воды 35°C обеспечивает максимальную эффективность конденсационного нагревателя или теплового насоса.

Также возможна установка «низкотемпературного» настенного или потолочного отопления практически с одинаковой технологией и производительностью. Во время ремонта это позволяет избежать поднятия чистового пола и всех деревянных конструкций и электрических розеток, как того требует пол с подогревом.

Выбор радиаторов в сочетании с обогревателем

Вопреки распространенному мнению, стальные, чугунные и алюминиевые радиаторы очень похожи по энергоэффективности.

Разница в том, что стальной радиатор нагревается быстрее, чем чугунный. После выключения обогревателя чугунный радиатор продолжает отдавать тепло дольше, чем стальной.

Мощность радиатора зависит, в частности, от 2 факторов:

  • Температура воды на входе и выходе;
  • Поверхность обмена.

Чем больше потребность в отоплении, тем больше размер радиатора. Для оптимизации работы системы отопления жизненно важно точно определить потери тепла в каждой комнате, чтобы установить радиаторы нужного размера. У каждого производителя есть десятки разных типоразмеров для каждой модели радиатора.

При установке радиаторов обязательно:

  1. Расположить их как можно ближе к источникам наиболее значительных тепловых потерь, таким как окна и стены;
  2. Используйте 2 или 3 радиатора для больших помещений, чтобы равномерно распределить тепло (большее количество радиаторов в том же объеме не приводит к большему расходу);
  3. Не ставить полку сверху (потеря мощности 8 %) или вокруг багажника (потеря мощности 20 %);
  4. Оставьте минимальное расстояние 3 см. между радиатором и стеной и 10-15 см. между полом и нижним краем радиатора.
  5. Не ставьте никаких препятствий перед радиатором, в противном случае вы лишаете себя тепла, выделяемого излучением, которое способствует комфорту и теплу, ощущаемому телом.

Вентиляторы-радиаторы

При ремонте целесообразно использовать «низкую температуру». Эта система обеспечивает гораздо больший комфорт и эффективность, чем «высокотемпературная» система, очень распространенная в старых установках, с температурой воды выше 70°C.

В существующих зданиях, при отсутствии значительных работ по утеплению, мощность радиаторов должна быть высокой, а при желании понизить температуру контура необходимо значительно увеличить их размеры. Есть вариант избежать больших радиаторов: тепловентилятор.

С помощью данного тепловентилятора, который выглядит как обычный плоский радиатор, можно добиться производительности, близкой к характеристикам системы теплого пола.

Этот радиатор оснащен небольшими вентиляторами с низким энергопотреблением, что позволяет ему работать в статическом режиме (как плоский радиатор) или с незаметной циркуляцией воздуха, обеспечивая всю мощность, выделяемую в соответствии с зимними потребностями.

Последние отопление статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК