Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Распространенные проблемы с кондиционером

Опубликовано: 17 сентября 2022

3

Общие проблемы с центральным кондиционированием воздуха возникают, когда комнаты закрыты, и поток воздуха через дом нарушен. С другой стороны, если у вас есть комнатный кондиционер, все наоборот. Обязательно закройте окна и наружные двери своего дома, чтобы максимально изолировать комнату или группу смежных комнат от остального дома.

Другие распространенные проблемы с существующими кондиционерами возникают из-за неправильной установки и некачественных процедур обслуживания. Неправильная установка центрального кондиционера может привести к негерметичным воздуховодам и слабому потоку воздуха. Часто заправка хладагентом не соответствует спецификациям производителя. Если во время установки кондиционера не выполняется надлежащая заправка хладагентом, производительность и эффективность агрегата снижаются. Неквалифицированные специалисты по обслуживанию часто не могут найти проблемы с заправкой хладагента или даже усугубляют существующие проблемы, добавляя хладагент в уже заполненную систему.

Производители кондиционеров, как правило, выпускают прочную высококачественную продукцию, которая прослужит долгие годы. Если ваш кондиционер выходит из строя, начните с проверки предохранителей или автоматических выключателей. Дайте устройству остыть в течение примерно 5 минут перед обнулением любых выключателей. Если компрессор центрального кондиционера останавливается в жаркий день, возможно, сработал концевой выключатель высокого давления; вы можете обнулить его, нажав кнопку, расположенную на панели доступа компрессора.

Утечки хладагента

Если в вашем кондиционере мало хладагента, то либо он был не дозаправлен при установке, либо он протекает. Если он протекает, простое добавление хладагента не является решением. Обученный техник должен устранить любую утечку, а затем заправить систему правильным количеством хладагента. Помните, что производительность и эффективность вашего кондиционера максимальны, когда заправка хладагентом точно соответствует спецификации производителя. Утечки хладагента также могут нанести вред окружающей среде.

Неправильное обслуживание

Если вы позволите фильтрам и змеевикам кондиционера загрязниться, кондиционер не будет работать должным образом, а компрессор или вентиляторы, скорее всего, преждевременно выйдут из строя.

Сбой электрического управления

Элементы управления компрессором и вентилятором могут изнашиваться, особенно когда кондиционер часто включается и выключается. Поскольку коррозия проводов и клемм также является проблемой во многих системах, электрические соединения и контакты следует проверять во время обращения в профессиональную сервисную службу.

Проблемы с датчиком

Оконные кондиционеры оснащены датчиком термостата, расположенным за панелью управления, который измеряет температуру воздуха, поступающего в испарительный змеевик. Если датчик сбит с места, кондиционер может работать постоянно или хаотично. Датчик должен находиться рядом с катушкой, но не касаться ее; отрегулируйте его положение, аккуратно согнув проволоку, удерживающую его на месте.

Проблемы с дренажем

Когда на улице влажно, проверьте слив конденсата, чтобы убедиться, что он не засорен. Комнатные кондиционеры могут не сливать должным образом, если они установлены не по уровню.

Последние кондиционеры статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК