Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Выбор кондиционера в зависимости от размера помещения

Опубликовано: 19 декабря 2022

3

При выборе кондиционера не стоит ориентироваться только на стоимость и марку. Есть много других важных факторов, включая холодопроизводительность прибора, которая измеряется в киловаттах (кВт). Эта холодопроизводительность зависит от площади помещения, где будет использоваться устройство.

Таким образом, независимо от того, выберете ли вы оконный кондиционер, настенный кодиционер или мульти сплит-систему, вы сможете воспользоваться преимуществами эффективности устройства.

Почему важен расчет правильной мощности кондиционера

Может возникнуть соблазн купить кондиционер, который соответствует невысокому бюджету. Некоторые потребители выбирают минимальную стоимость прибора, которую могут себе позволить. Однако правильный подход заключается в покупке в соответствии с размерами помещения. Кондиционеры с большей холодопроизводительностью, несомненно, будут потреблять больше энергии. Если вам не нужно много, вы в конечном итоге тратите эту энергию впустую, и также платите больше за э/энергию.

Итак, как узнать оптимальный размер кондиционера? Независимо от того, какой тип кондиционера у вас есть, вы всегда должны смотреть на мощность. Как правило, вам придется использовать минимум около 0,1 киловатта на каждый квадратный метр вашей комнаты.

Давайте приведем несколько примеров:

  • Если у вас небольшая комната площадью около 18 квадратных метров, мощность вашего кондиционера должна быть не менее 2 кВт, чтобы обеспечить вам прохладное и комфортное присутсвие.
  • Между тем, если площадь комнаты составляет около 60 квадратных метров, ваш кондиционер должен обеспечивать мощность минимум около 6 - 7 кВт.

Слишком низкая мощность приведет к неэффективной работе кондиционера, поскольку он не сможет достигнуть заданную температуру и будет работать на износ на предельной мощности.

Советы по измерению охлаждаемого пространства

Наиболее важной частью информации, которую вы должны иметь на готове, является точный размер вашей комнаты. Вот как это сделать:

  1. Получите размеры (в метрах) комнаты, в частности ее ширину и длину.
  2. Полученные числа следует перемножить друг с другом. Результат получится в квадратных метрах.
  3. Вы также можете добавить высоту потолка, особенно если он особенно высокий. Однако для простоты мы сосредоточимся только на площади пола.
  4. Обычно легко получить размеры комнаты, если она имеет традиционную форму – квадрат. Однако если у вас есть комната треугольной формы или другой необычной формы, это может стать немного сложнее.

Все кондиционеры сгруппированы по мощности. В качестве отправной точки вам потребуется мощность охлаждения от 1 кВт до 1,5 кВт на каждые 10 квадратных метров площади.

Так как каждый дом индивидуален, ваши требования к охлаждению могут отличаться от требований вашего соседа. Одним из важных факторов, который следует учитывать, является изоляция вашего дома. Если он хорошо изолирован, вам, как правило, потребуется только указанная минимальная мощность. Однако если ваш дом не изолирован, вам придется использовать более мощный кондиционер. Таким образом, вы действительно сможете наслаждаться эффективным охлаждением.

Мощность, идеально подходящая для вашего дома

После того, как вы измерили пространство и у вас есть измерения в квадратных метрах, вы можете решить, какую модель выбирать по мощности. Ниже вы найдете приблизительное руководство о том, как определить правильную мощность кондиционера для вашего дома.

  1. Стандартные жилые комнаты имеют площадь 12-20 квадратных метров. В этом случае наилучшая мощность составляет 2-2,5 кВт.
  2. Для спален, небольших кухонь площадью 10 квадратных метров подойдет кондиционер мощностью 2,0 кВт. 
  3. Для комнат, которые немного больше (30-35 м2) или имеют смежные комнаты или кабинет, лучший диапазон составляет 3,5 кВт. Эти зоны также включают небольшие гостиные и кухни среднего размера совмещенные вместе. Если у вас небольшая комната с высокими потолками, вы можете выбрать такую же мощность кондиционера.
  4. Если у вас есть большие спальни с ванными комнатами, гостиная среднего размера или просторная кухня, рекомендуется использовать прибор мощностью от 3,5 до 5 киловатт. Эта вместимость также выгодна для тех, у кого комнаты среднего размера, но потолки выше, чем обычно.
  5. Для больших помещений 60-70 м2 использование диапазона от 7 до 8 кВт сделает жизнь более комфортной.

Обратите внимание, что эти цифры являются ориентировочными. Некоторые аспекты вашей собственности, в том числе то, как ваша комната была распланировка, могут повлиять на требуемую мощность.

Последние кондиционеры статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК