Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Различия инверторных и не инверторных кондиционеров

Опубликовано: 15 декабря 2022

7

Не всегда легко понять, инверторный у вас кондиционер или нет. На первый взгляд эти два типа похожи. Однако реальность такова, что они отличаются друг от друга, включая их функциональность и процесс. Они также поставляются со встроенными функциями, поэтому вы можете узнать о различиях перед покупкой. Пожалуй, самое существенное различие между этими двумя типами кондиционеров заключается в их компрессоре.

В настенном кондиционере компрессор может включаться и выключаться. При включении это означает, что эта часть системы работает на полную мощность. Поэтому он также потребляет много электроэнергии. Как только термостат достигнет заданной температуры, компрессор перестанет работать.

Технология также отличается. Как правило, инверторы меняют тип используемой мощности с переменного тока на постоянный ток и наоборот. В мире кондиционеров инверторы управляют частотой питания двигателя. Они регулируют, как блоки охлаждаются или нагреваются.

В инверторном преобразователе переменного тока есть компрессор с переменной скоростью, что означает, что он является многоскоростным. Между тем, не инвертор имеет только одну скорость, которая всегда фиксирована. Принцип работы с этим продуктом – «все или ничего». Поэтому он включается или выключается, когда это необходимо.

Плюсы и минусы инверторного кондиционера

Один из лучших способов сравнить эти два типа блоков переменного тока — проверить их плюсы и минусы. Для инверторного кондиционера вы можете воспользоваться следующими преимуществами:

  1. Инверторный кондиционер гарантированно будет эффективным. Как упоминалось выше, компрессор замедляется и ускоряется для поддержания желаемой температуры. В некоторых случаях компрессор агрегата не работает на полную мощность. Это управление дает ему возможность работать с переменной скоростью, что, в свою очередь, позволяет системе быть более эффективной.
  2. Поскольку он не потребляет много энергии, инверторный кондиционер работает тише при запуске, особенно если сравнивать его с не инверторным кондиционером. Термостат контролирует процесс, используя комнатную температуру в качестве ориентира. Вместо того чтобы резко включаться или выключаться, вы не услышите громких гудящих звуков, когда он включается и останавливается. Эти шумы часто являются главными жалобами владельцев не инверторных кондиционеров. Кроме того, этот контролируемый процесс позволяет инверторному блоку потреблять меньше энергии по сравнению с не инверторным.
  3. Инверторный кондиционер – выгодное вложение. Да, он дороже, но он более прочный, гибкий и функциональный. Вам нужен кондиционер, который прослужит несколько лет. Этот тип кондиционера может предоставить вам такое преимущество с точки зрения потребления энергии.
  4. Более быстрое охлаждение — еще одно преимущество, которое вы можете получить от инверторного переменного тока. Поскольку он может работать с номинальной мощностью, помещение охлаждается быстрее.

Хотя преимущества велики, инвертор переменного тока не идеален. Он также имеет несколько недостатков, в том числе:

  • Это дорогой тип кондиционера. Одной из причин его высокой цены является использование более передовых технологий. Кроме того, они стоят дороже, когда профессионал предоставляет услуги по установке. Детали также дороги, когда они нуждаются в замене.
  • Это относительно новая технологическая система. Если вам необходимо отремонтировать устройство, вы должны сначала убедиться, что человек имеет опыт и квалификацию для работы.

Тщательно взвесьте преимущества и недостатки, чтобы узнать, соответствует ли инверторный кондиционер вашим требованиям, бюджету и планировке дома.

Плюсы и минусы кондиционера без инвертора

Перейдем ко второму типу системы кондиционирования. Если у вас есть кондиционер, который выключается, когда в комнате достигается температура, это не инверторный блок. Между тем, если вы все еще ищете кондиционер, вам может быть интересно, почему вы должны выбрать этот тип. Вот преимущества, которые вы можете получить, если выберете не инверторный кондиционер:

  1. Этот тип кондиционера дешев! Он более доступен, чем инвертор, поэтому домовладельцы обращают на него внимание.

Как и инвертор переменного тока, не инверторный тип также имеет некоторые недостатки. Некоторые из этих недостатков включают в себя:

  • Ожидайте, что этот кондиционер будет более шумным. В то время как многие пользователи аплодируют инверторным кондиционерам, потому что они тише, не инверторные кондиционеры наоборот. Шум возникает из-за того, что не инверторы были созданы для включения и выключения каждый раз, когда они достигают установленного уровня температуры. Некоторых домовладельцев этот звук раздражает, особенно тех, кто пытается спать по ночам или работает.
  • Возможно, одна из самых больших вещей, на которые вы можете пожаловаться на этот тип переменного тока, заключается в том, что он может быстро выйти из строя. Его более короткий срок службы является основным препятствием для потенциальных покупателей. В наши дни люди стали больше заинтересованы в том, чтобы продукт прослужил им несколько лет. Если его производительность продолжает ухудшаться, это не лучшая инвестиция.
  • К сожалению, не инверторы имеют более короткий срок службы. Из-за постоянного переключения с включения на выключение и наоборот страдает срок его службы. Это вызывает большой износ, поэтому система может выйти из строя быстрее, чем ожидалось.
  • Счета за электроэнергию могут вырасти. Это более энергоемкое устройство, которое просто шокирует вас, когда придет ваш счет. Непрерывное или ежедневное использование не инверторного кондиционера приведет только к резкому скачку ваших электрических зарядов в ближайшие несколько месяцев.

Последние кондиционеры статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК