Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Как работает настенный кондиционер?

Опубликовано: 14 декабря 2022

1

С ростом популярности настенных кондиционеров есть большая вероятность, что вы сталкивались с ними как в жилых, так и в коммерческих помещениях. Хотя поначалу это может застать вас врасплох, поскольку вы не ожидаете увидеть это, как только вы поймете, как работают эти устройства, вы будете впечатлены.

Настенный кондиционер является частью так называемого бесканального кондиционера или кондиционера с мини сплит-системой. В отличие от канальных систем кондиционирования, в которых холодный воздух подается в помещения по воздуховодам, в этих системах используется другой подход. Воздух подается в каждую комнату или зону через настенный блок, соединенный с конденсатором. Чтобы лучше понять, как работает настенный кондиционер, вы должны сначала иметь представление о трех основных его компонентах.

1. Настенные блоки

Это внутренний блок, который отвечает за подачу холодного воздуха в комнату или зону. Это происходит путем всасывания теплого воздуха и поглощения влаги и тепла, а затем подачи холодного воздуха. При подаче холодного воздуха установка распределяет влагу и тепло по трубопроводу.

У вас есть возможность установить настенный блок внутри каждой комнаты или зоны, которую вы хотите охладить. Необходимое количество блоков зависит от размера комнаты, размера дома и мощности, обеспечиваемой системой.

2. Проводник

Это имеет решающее значение для производительности мини сплит-системы, поскольку она содержит три важных компонента:

  1. Трубка хладагента;
  2. Слив конденсата;
  3. Силовой кабель.

Без этого ваши настенные блоки не смогут должным образом перемещать влагу и тепло изнутри вашего дома наружу.

3. Внешний блок

Известный как конденсатор, это внешний блок, который получает влагу и теплый воздух из трубопровода, идущего к внутренним блокам. При правильной работе наружный блок способен эффективно принимать и рассеивать влагу и горячий воздух в наружном воздухе.

Легко ли их установить?

По сравнению с системой кондиционирования установка кондиционера без воздуховодов значительно упрощает этот процесс. Есть два основных вопроса, на которые нужно ответить:

  1. Где вы разместите конденсатор за пределами вашего дома?
  2. Где вы будете устанавливать настенные блоки?

На первый вопрос ответить легче, так как вы можете разместить его практически в любом месте за пределами вашего дома. Пока у него есть несколько футов пространства вокруг, чтобы дышать, он, вероятно, будет работать.

Второй вопрос, однако, требует немного больше планирования. Вы должны тщательно выбирать место для установки настенных блоков с учетом, как функциональности, так и эстетики. Ваши устройства должны находиться на высоте не менее 2 метров от пола, без каких-либо препятствий, таких как мебель или высокие растения, на пути.

Последние кондиционеры статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК