Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Бесканальные мини-сплит-кондиционеры

Опубликовано: 15 сентября 2022

5

Бесканальные мини-сплит системы кондиционирования воздуха имеют множество потенциальных применений в жилых, коммерческих и административных зданиях. Чаще всего они применяются в многоквартирных домах или в качестве надстроек для модернизации домов с системами отопления, такими как водяные, излучающие панели и обогреватели. Они также могут быть хорошим выбором для пристройки к комнате и небольших квартир, где расширение или установка распределительного воздуховода для центрального кондиционера не представляется возможным.

Как и колонные системы, мини-сплит системы состоят из двух основных компонентов: наружного компрессора/конденсатора и внутреннего блока кондиционирования воздуха. Трубопровод, в котором находятся силовой кабель, трубки хладагента, всасывающие трубки и слив конденсата, соединяет наружный и внутренний блоки.

Преимущества

Основными преимуществами сплит кондиционеров являются их небольшие размеры и гибкость при зонировании и охлаждении отдельных помещений. Многие модели могут иметь до четырех внутренних блоков обработки воздуха (для четырех зон или помещений), подключенных к одному наружному блоку. Количество зависит от того, сколько охлаждения требуется для здания или каждой зоны. На это может повлиять то, насколько хорошо здание утеплено и воздухонепроницаемо. Каждая из зон будет иметь свой собственный термостат, поэтому вам нужно только кондиционировать это пространство, когда оно занято, экономя энергию и деньги.

Бесканальные мини-сплит системы проще в установке, чем другие типы систем кондиционирования воздуха. Поскольку мини-сплиты не имеют воздуховодов, они позволяют избежать потерь энергии, связанных с воздуховодами центральных систем принудительной вентиляции. Потери в воздуховодах могут составлять более 30% потребления энергии для кондиционирования воздуха, особенно если воздуховоды находятся в не кондиционируемом помещении.

По сравнению с другими дополнительными системами, мини-сплиты предлагают больше возможностей для оформления интерьера. Внутренние кондиционеры можно подвешивать к потолку, монтировать в стену или в подвесной потолок или подвешивать на стене. Также доступны напольные модели.

Недостатки

Основным недостатком мини-сплитов является их стоимость. Установщик также должен правильно определить размеры каждого внутреннего блока и наилучшее место для его установки. Негабаритные или неправильно расположенные кондиционеры часто приводят к коротким циклам и к трате энергии и не обеспечивает надлежащего контроля температуры или влажности. Слишком большая система также дороже в покупке и эксплуатации.

Кому-то может не понравиться внешний вид внутренней части системы. Рядом с наружным блоком также должно быть место для слива конденсата.

Последние кондиционеры статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК