Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Все о воздушных фильтрах кондиционера

Опубликовано: 29 апреля 2022

Авента96.ру - создан для Вашего комфорта!

Все о воздушных фильтрах кондиционера. Ваша центральная система кондиционирования обеспечивает прохладу и комфорт каждое лето, перемещая большое количество воздуха как внутри, так и снаружи вашего дома, поэтому обслуживание кондиционирования важно. Внутри вашего дома есть блок обработки воздуха, который направляет воздух в помещении через змеевик испарителя, из которого удаляются тепло и влага, делая воздух в помещении более прохладным и комфортным. В то же время холодный воздух рециркулирует обратно в ваш дом. Воздушный фильтр вашей системы кондиционирования воздуха обычно расположен внутри блока обработки воздуха. Он улавливает переносимые по воздуху загрязняющие вещества из воздуха, поступающего в систему, что может помочь сохранить чистоту компонентов вашей системы охлаждения и улучшить качество воздуха, которым дышите вы и ваша семья.

Чтобы продлить срок службы вашего кондиционера и повысить комфорт, важно регулярно чистить или заменять фильтр. Вот почему:

Энергоэффективность: Грязный или забитый воздушный фильтр может ограничивать поток воздуха через систему. Поскольку системе придется работать больше, чтобы поддерживать ваш комфорт, она потребляет больше электроэнергии, что может увеличить ваши счета за электроэнергию. По данным Министерства энергетики, замена грязного, забитого фильтра может повысить эффективность вашей системы на 5-15%.

Комфорт: знание того, как часто менять воздушные фильтры, может повлиять на ваш комфорт. Заброшенный грязный воздушный фильтр может привести к тому, что система отопления и кондиционирования воздуха не сможет обеспечить вам комфорт.

Надежность системы: поскольку забитый, грязный фильтр может усложнить работу двигателей вентиляторов и других компонентов, игнорирование регулярного обслуживания фильтра может сократить срок службы вашей системы.

Теперь, когда мы установили важность обслуживания фильтров, мы должны также указать, что при ответе на вопрос «Как часто мне следует менять воздушный фильтр?» не имеет универсального решения. Некоторые из них следует заменять каждые 30-60 дней. Другие могут длиться от 6 месяцев до года.

Ответ зависит от таких факторов, как частота использования системы, тип фильтра, наличие домашних животных в доме и ваши личные привычки. Для вашего комфорта и благополучия, а также, возможно, для экономии денег в долгосрочной перспективе, регулярные проверки и замена фильтров должны быть частью обычного обслуживания вашего кондиционера.

Факторы, влияющие на частоту замены воздушного фильтра.

На срок службы воздушного фильтра также влияют жильцы дома и характеристики самого дома. Поскольку воздушный фильтр является одной из первых линий защиты дома от загрязняющих веществ и аллергенов, важно понимать, как ваш дом и ваши действия могут повлиять на сроки замены фильтра.

Качество воздуха. Ваша деятельность и местоположение вашего дома могут влиять на качество воздуха в помещении. Некоторые примеры, которые могут снизить качество воздуха в помещении, включают:

  • Курение в доме
  • Горящие ароматические свечи
  • Использование дровяного камина или печи
  • Готовка
  • Использование средств личной гигиены и чистящих средств
  • Расположение рядом с новостройкой
  • Плохое качество наружного воздуха / смог

Если один или несколько из вышеперечисленных пунктов применимы к вашему дому, хорошим ответом на вопрос «как часто заменять воздушный фильтр» будет «не реже одного раза в 30 дней».

Аллергия. Если у вас дома есть аллергики или люди, страдающие астмой, вы знаете, что эти люди могут быть более чувствительны к переносимым по воздуху частицам, таким как пылевые клещи, пыльца и споры плесени. Обязательно проверяйте фильтр не реже одного раза в месяц.

Домашние животные. Если в доме есть животные, вопрос о том, как часто менять воздушные фильтры, будет зависеть от ряда факторов, включая количество, размер и длину шерсти животных. Перхоть домашних животных и шерсть увеличивают объем переносимых по воздуху материалов, которые должен улавливать воздушный фильтр. Домашние животные также могут принести в дом дополнительные бактерии, вирусы, насекомых, грязь и пыль. Частота проверки фильтра и частота замены воздушного фильтра не должны сильно различаться, если в доме живет только один питомец. В этом случае следуйте рекомендациям производителя фильтра. Если в доме несколько домашних животных, мы рекомендуем проверять фильтр чаще, не реже одного раза в 30 дней.

Как часто вы используете устройство. Чем чаще используется система обогрева и охлаждения, тем больше воздуха будет прокачиваться через воздушный фильтр и тем больше загрязняющих веществ будет перемешиваться и улавливаться.

В конечном счете, решение о том, как часто нужно проверять, очищать или заменять воздушный фильтр вашей системы, остается за вами. Понимание всех составляющих поможет вам сделать правильный выбор.

Как заменить фильтры кондиционера.

Отключите питание вашей системы кондиционирования воздуха — на термостате, распределительной коробке или запорном выключателе на внутреннем блоке или рядом с ним (часто он выглядит как выключатель света).

Найдите свой внутренний блок обработки воздуха — обычно в подвале, гараже, на чердаке или в печи/подсобном чулане.

Откройте дверцу шкафа фильтра по бокам, сверху или снизу шкафа воздуходувки. Фильтр может быть горизонтальным или вертикальным, в зависимости от ориентации воздухообрабатывающего агрегата.

Определите направление воздушного потока, которое часто указывается стрелками на самом фильтре, чтобы обеспечить правильную установку нового или очищенного фильтра.

Снимите фильтр и осмотрите его на предмет скопления пыли, грязи и мусора.

Решите, чистить или заменять фильтр. Если он слегка загрязнен и через фильтр виден свет, чистка может быть лучшим вариантом. Если он забит грязью, его нужно заменить. Если накопление находится где-то посередине, используйте рекомендации производителя, а также собственное суждение и знание вашей системы, чтобы выбрать очистку или замену.

Для чистки — следуйте рекомендациям производителя. Многие воздушные фильтры можно аккуратно очистить с помощью насадки для пылесоса.

Для замены — если у вас еще нет сменного фильтра, измерьте старый воздушный фильтр или запишите размеры, напечатанные на корпусе, прежде чем выбрасывать его.

Аккуратно вставьте новый или очищенный воздушный фильтр обратно в корпус так, чтобы стрелки воздушного потока указывали в правильном направлении.

Закрепите крышку шкафа или панели. Восстановите питание и включите устройство.

Если вам нужна помощь в обслуживании вашего кондиционера, вы всегда можете проконсультироваться у специалистов онлайн климат-маркета Авента96.ру. Наши специалисты предлагают экспертные знания, необходимые для правильной диагностики и обслуживания вашей системы кондиционирования.

Последние кондиционеры статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК