Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Особенности мульти-сплит кондиционеров

Опубликовано: 21 декабря 2022

1

Бесканальные системы также известны как мульти сплит-системы. Базовая мульти сплит-система способна обогревать и охлаждать небольшие площади. Кондиционеры с несколькими сплит-системами предполагают зональное управление - это означает, что вы можете контролировать температуру в каждой комнате с помощью единого регулятора температуры.

Что такое мульти сплит-кондиционер?

Сегодня на рынке представлено множество кондиционеров с несколькими сплит-системами, и доступно множество функций. Большинство мульти сплит-кондиционеров имеют следующие особенности:

  1. Инверторная технология. Если вы когда-либо использовали обычную систему принудительного воздушного отопления и охлаждения, вы знаете, как часто такое оборудование включается и выключается. Когда термостат определяет, что требуется больше нагретого или охлажденного воздуха, включается компрессор. Когда термостат определяет, что достигнута нужная температура, компрессор включается. При каждом включении и выключении компрессора потребляется значительное количество энергии. Инверторная технология, также известная как технология переменной скорости, устраняет эту проблему, позволяя компрессору работать с переменной скоростью. Оборудование замедляется и ускоряется по мере необходимости для поддержания постоянной комфортной температуры.
  2. Тепловые насосы. Рассматривая мульти-сплит-кондиционер по сравнению с мини-сплит-кондиционером, вы заметите, что оба варианта имеют много общего. Например, они оба полагаются на тепловые насосы для нагрева и охлаждения воздуха. Тепловые насосы ценятся за их энергоэффективную работу. Они потребляют намного меньше энергии, чем традиционные печи и кондиционеры, потому что они работают с естественной тенденцией тепла перемещаться из теплых мест в холодные. Для продвижения процесса требуется небольшое количество электроэнергии. Тепловые насосы являются реверсивными моделями, что означает, что они обращают процесс вспять, используя небольшое количество дополнительной энергии, что позволяет им как обогревать, так и охлаждать помещение.
  3. Датчики. Инверторная технология имеет большое значение для поддержания постоянной температуры. Специализированные датчики улучшают это еще больше. Они обнаруживают небольшие изменения температуры и автоматически вносят соответствующие коррективы. В мульти сплит-системах эти датчики расположены в каждой комнате, что обеспечивает поддержание правильной температуры в каждой зоне.

Как работают мульти сплит-системы?

Легко понять, как работает центральный кондиционер. Он нагнетает нагретый и охлажденный воздух по воздуховодам, которые затем доставляют его в различные части дома через регистры. Сплит-системы вообще не используют воздуховоды. Вместо этого один или несколько наружных блоков монтируются снаружи дома, а внутренние блоки устанавливаются внутри помещения. Линии всасывания, линии хладагента и силовые кабели проходят между внутренними и внешними блоками. В лучшем случае в стенах должны быть просверлены небольшие отверстия, чтобы сделать эти соединения. Внутренние блоки могут быть установлены высоко на стенах, потолках или полах. Для дополнительного удобства мульти-сплит-системы могут управляться дистанционным регулятором температуры.

Последние кондиционеры статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК