Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Принцип работы портативного (мобильного) кондиционера

Опубликовано: 12 декабря 2022

3

Мобильные кондиционеры очень удобно использовать в небольших помещениях или для точечного охлаждения. Их легко устанавливать, перемещать и хранить. Они также достаточно эффективны, а в случае переносных тепловых насосов их можно использовать круглый год! В этой статье мы рассмотрим, как работают портативные кондиционеры.

Портативный кондиционер, также известный как мобильный кондиционер, представляет собой тип кондиционера, который можно очень легко перемещать. Это автономное устройство, которое можно установить в любом месте. Портативные модели оснащены колесами, прикрепленными к нижней части, что позволяет легко перемещать их в соответствии с вашими потребностями. Он считается одним из самых удобных кондиционеров благодаря простоте размещения и перемещения.

Принцип работы

Работа переносных кондиционеров аналогична работе настенного кондиционера. Основная функция заключается в том, чтобы втягивать воздух в помещение, доводить его до заданной температуры, отводя тепло и выпуская охлажденный воздух обратно в помещение. К основным компонентам, задействованным в работе портативного кондиционера, относятся:

  • Змеевик испарителя и хладагент, которые отвечают за охлаждение воздуха.
  • Змеевик конденсатора, который охлаждает горячий хладагент.
  • Компрессор, повышающий температуру хладагента для процесса конденсации.
  • Вентилятор, перемещающий воздух по мере необходимости.

Вентилятор втягивает горячий влажный воздух из комнаты в портативный кондиционер. Змеевики, присутствующие внутри устройства, снижают температуру воздуха, а также извлекают из него воду за счет конденсации. Охлажденный воздух подается обратно в помещение. Хладагент играет важную роль во всем процессе. Это то, что охлаждает воздух в помещении и используется в качестве теплоносителя. Он сжимается, а затем быстро расширяется, охлаждая его. Этот охлажденный хладагент поглощает тепло из воздуха в помещении. При сжатии хладагента выделяется тепло, которое необходимо отводить. Поэтому портативные устройства имеют вытяжной шланг, который используется для отвода тепла за пределы помещения.

Портативный кондиционер может удалять влагу, собранную из воздуха, тремя способами:

  1. Автономное испарение. Портативные кондиционеры удаляют влагу через вытяжное отверстие вместе с теплым воздухом. В новых моделях в основном используется эта функция.
  2. Гравитационный дренаж. Собранная влага откачивается через шланг.
  3. Внутренняя емкость. Вода собирается в бак, которую вам придется сливать самостоятельно. Эта функция используется только в старых моделях.

Основное отличие портативных кондиционеров от других видов заключается в том, что он объединяет все блоки обработки вместе в одном автономном устройстве. Самые маленькие из портативных кондиционеров работают таким же образом, группируя холодильный цикл как можно ближе.

Кондиционеры с одним шлангом

Портативный кондиционер с одним шлангом имеет один выпускной клапан. Это делает их проще в установке, дешевле и, следовательно, более популярными. Устройство всасывает воздух из помещения и охлаждает его. Влага и тепло, образующиеся в результате процесса охлаждения, выводятся наружу через единый шланг.

Так как агрегат постоянно втягивает воздух в помещение, а не вытесняет его, внутри помещения создается отрицательное давление. В результате воздух может просачиваться через дверные проемы, окна или другие утечки, чтобы заменить недостающий воздух. Это позволяет горячему воздуху из других помещений вашего дома просачиваться внутрь, заставляя ваш кондиционер работать интенсивнее, чтобы охладить комнату. Этого можно избежать путем надлежащей изоляции и закрытых дверей, чтобы повысить эффективность вашего устройства.

Кондиционеры с двумя шлангами

Такой кондиционер состоит из двух отдельных шлангов. Это делает его немного сложнее в установке и дороже. Однако его эффективность намного выше, и он может подавать свежий воздух с улицы, а не рециркулировать его в помещении.

Первый шланг используется для отвода тепла и влаги, которые образуются в процессе кондиционирования воздуха. Второй шланг используется для забора свежего воздуха снаружи для решения проблемы отрицательного давления. Наружный воздух выбрасывается в помещение после его кондиционирования в соответствии с заданной температурой. Кондиционеру с двумя шлангами требуется меньше усилий для охлаждения помещения, что повышает его эффективность. Кроме того, он может подавать свежий воздух и быстрее удалять воздух из помещения, что ускоряет общий процесс с помощью двух шлангов.

Обслуживание мобильного кондиционера

Чтобы ваш портативный кондиционер работал в отличном состоянии, важно следить за его обслуживанием. Это не только продлит срок службы вашего устройства, но и обеспечит его эффективную работу.

Первым шагом в обслуживании любого бесканального кондиционера является очистка и замена воздушных фильтров. Рекомендуется чистить воздушные фильтры раз в две недели или раз в месяц, в зависимости от интенсивности использования. Если у вас дома есть домашние животные, вам, возможно, придется часто чистить вентиляционные отверстия и фильтры, так как шерсть домашних животных может блокировать поток воздуха. Вы можете использовать интеллектуальный контроллер переменного тока для получения своевременных уведомлений о том, что пора чистить воздушные фильтры.

Резервуар для воды следует слить до того, как он начнет портить вашу комнату. Если ваш портативный кондиционер нереверсивный или вы не планируете использовать его зимой, его необходимо правильно хранить. Очистите устройство и высушите поддон для воды, чтобы предотвратить рост плесени.

Используйте мягкую мыльную воду и мягкую ткань для очистки внешних поверхностей портативного блока переменного тока. Не оставляйте его под прямыми солнечными лучами, иначе со временем его цвет начнет тускнеть.

Последние кондиционеры статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК