Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Руководство по покупке оконного кондиционера

Опубликовано: 10 октября 2022

3

Оконные кондиционеры обеспечивают эффективное охлаждение помещений в комнатах или квартирах, не имеющих доступа к центральным системам вентиляции и кондиционирования. Для установки все, что вам нужно, это окно соответствующего размера (или пространство на стене), теплая комната и желание расслабиться в прохладной обстановке в жаркий летний день. Они более энергоэффективны и экологичны, чем мобильные кондиционеры.

Модели оконных кондиционеров представляют собой автономные системы охлаждения, предназначенные для охлаждения одной или двух комнат. Традиционно эти блоки монтируются полустационарно внутри стандартных вертикальных створчатых или двустворчатых окон или стационарно внутри измеренного и подготовленного стенного проема.

Оконный кондиционер состоит из трех основных частей: компрессора, змеевика конденсатора и змеевика испарителя. Стандартный оконный кондиционер также оснащен двумя вентиляторами с электроприводом, расширительным клапаном, воздушным фильтром, ручным или цифровым термостатом и панелью управления. Чтобы охладить воздух в помещении, они используют хладагент, химическое соединение, которое используется в системах охлаждения для поглощения тепла из окружающей среды.

Все модели охлаждают, вытягивая горячий и влажный воздух из помещения, охлаждая и осушая его и возвращая обратно в помещение, выпуская теплый воздух наружу. С технической точки зрения, оконный кондиционер использует свой компрессор для сжатия хладагента в горячий газ под высоким давлением. Затем газообразный хладагент проходит через змеевик конденсатора, где он конденсируется в жидкость и направляется через расширительный клапан и змеевик испарителя для поглощения тепла и охлаждения. Горячий воздух выбрасывается через заднюю часть кондиционера — часть, обращенную наружу, — в то время как холодный воздух выдувается в вашу комнату через решетку возврата воздуха, расположенную на передней панели системы.

Охлаждающая способность

Холодопроизводительность комнатного кондиционера измеряется в тепловых единицах в час. Чтобы обеспечить высокую эффективность, выберите кондиционер с таким их уровнем, рассчитанным на квадратные метры вашей комнаты или помещения.

Если вы используете оконный кондиционер, мощность которого недостаточна для покрытия большой комнаты, он будет работать сверхурочно, пытаясь снизить температуру. Напротив, оконный кондиционер, мощность которого слишком велика для вашего помещения, будет охлаждать его, но не будет удалять из воздуха столько влаги, сколько должен блок правильного размера.

Тип установки

Выбирая оконный кондиционер, вы также должны учитывать, где вы его устанавливаете. Самые популярные оконные модели предназначены для установки в окнах с двойным подвешиванием или вертикальным открыванием, но есть несколько вариантов.

При установке окна в двустворчатом окне вам необходимо точно измерить размеры внутри оконной рамы, уделяя особое внимание ширине. Имея в руках эти размеры, найдите минимальную и максимальную ширину окна, указанные в технических характеристиках кондиционера. Не волнуйтесь, если оконный кондиционер не подходит точно к вашей оконной раме. Все оконные кондиционеры поставляются с установочными комплектами, которые включают в себя регулируемые боковые шторы, закрывающие любое дополнительное пространство, оставшееся с каждой стороны оконного проема.

Если вы планируете установить его через стену, сначала убедитесь, что желаемое устройство подходит для этого типа установки, и что у вас есть соответствующий монтажный комплект. Не все оконные кондиционеры можно установить через стену. Ознакомьтесь со спецификациями, чтобы узнать, предусмотрена ли для вашей модели такая возможность установки.

Затем запишите размеры готового проема в стене, которые должны быть указаны в руководстве по эксплуатации. Используйте эти размеры при создании проема в стене. При необходимости проконсультируйтесь со специалистом при попытке установить оконный кондиционер через стену.

После того, как он полностью установлен — будь то в окне или через стену — оконный кондиционер должен быть установлен ровно внутри проема, при этом система выпуска теплого воздуха должна быть обращена наружу, а система возврата холодного воздуха — внутрь. Некоторые модели имеют выдвижное шасси и прочные монтажные втулки, которые помогают стабилизировать каждый блок и обеспечивают легкий доступ для обслуживания. Обязательно следуйте инструкциям производителя по установке, которые прилагаются к вашему устройству.

Электрические требования

Оконные кондиционеры более мощные, чем другие обычные бытовые приборы. Из-за этого вам нужно будет убедиться, что ваша существующая электрическая система соответствует потребностям выбранного вами устройства. Большинство комнатных кондиционеров работают от сетей с напряжением 115, 125 или 220 вольт.

Дополнительные возможности

Эти функции предназначены для того, чтобы дать вам больше контроля над работой устройства и, в некоторых случаях, повысить эффективность работы. Большинство моделей поставляются с цифровым управлением и пультами дистанционного управления, но некоторые модели имеют ручные циферблаты.

Многие оконные кондиционеры оснащены дополнительными режимами работы, благодаря чему эти модели выполняют двойную или даже тройную функцию в вашей среде. Это могут быть настройки только вентилятора для вентиляции, независимые режимы обогрева, режимы осушителя и режимы очистки воздуха.

Большинство кондиционеров оснащены базовыми воздушными фильтрами, которые помогают удалять из поступающего воздуха крупные частицы, которые в противном случае могли бы попасть в систему и повлиять на ее работу. Эти фильтры становятся более совершенными по более высокой цене, а некоторые также могут удалять запахи и дым, а также микробы, переносимые по воздуху. Ловушки для комаров — это защитные экраны, которые работают таким же образом, предотвращая попадание комаров и других насекомых в кондиционер и вашу комнату снаружи.

Некоторые кондиционеры имеют регулируемые жалюзи,  которыми можно управлять по горизонтали и вертикали, чтобы направить поток воздуха в несколько сторон. Это обеспечивает лучшую циркуляцию воздуха по всему помещению. Программируемые таймеры позволяют устанавливать время работы и управлять энергопотреблением. Пульты дистанционного управления обеспечивают удобство выбора и настройки функций на расстоянии.

Безопасность и охрана

Оконные кондиционеры с годами стали более безопасными в установке и эксплуатации благодаря внедрению более прочных оконных комплектов, электрических заглушек и шнуров питания с защитой от тока. Обязательно строго следуйте инструкциям производителя по установке при установке оконного кондиционера в окно или через стену. При правильной установке блок переменного тока должен прочно и надежно стоять в пространстве без какой-либо возможности смещения. Часто вам может понадобиться использовать дополнительные оконные скобки для достаточной поддержки вашего окна. Их можно приобрести отдельно.

Безопасность становится проблемой, когда оконный кондиционер неправильно закреплен или вы используете незакрепленные предметы для его поддержки. Также не рекомендуется устанавливать предметы поверх корпуса. Эти объекты могут включать в себя такие предметы, как кирпичи, деревянные блоки, цветочные горшки, спутниковые антенны и/или кормушки для птиц. Более безопасные электрические шнуры с защитой от тока и поляризованные вилки значительно снижают риск поражения электрическим током во время работы. Добавлять удлинители не рекомендуется.

Для сдерживания злоумышленников некоторые оконные кондиционеры оборудованы системами защиты от вторжений. Эти системы изготовлены из стальной удерживающей проволоки, которая крепит шасси к монтажной втулке, чтобы предотвратить проникновение внутрь.

Обслуживание

Чтобы поддерживать эффективную и длительную работу, тщательно очищайте оконный кондиционер не реже одного раза в год. Не ждите, пока вы обнаружите неисправную работу. Оконные кондиционеры с выдвижным корпусом упрощают техническое обслуживание, поскольку все, что вам нужно сделать, это выдвинуть устройство, чтобы получить к нему доступ. Советы и процедуры по техническому обслуживанию см. в руководстве пользователя вашего кондиционера. Во многих случаях все, что вам нужно сделать, это использовать щелевой пылесос и мягкую щетку, чтобы смахнуть пыль и грязь с внутренних компонентов. Большинство воздушных фильтров легко моются водой с мылом.

Последние кондиционеры статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК