Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Почему мой кондиционер не охлаждает?

Опубликовано: 6 апреля 2022

Почему мой кондиционер не охлаждает Системы кондиционирования воздуха — это больше, чем просто конденсаторный блок, расположенный снаружи вашего дома. Типичные кондиционеры сплит-системы имеют множество движущихся частей, в том числе внутренний блок обработки воздуха, змеевик испарителя, воздушный фильтр, термостат и медные трубки, соединяющие внутренний и наружный блоки. Итак, есть несколько ответов на вопрос «Почему мой кондиционер не охлаждает дом?» Но не бойтесь. Тот факт, что ваша система не охлаждает, не означает автоматически дорогостоящий ремонт кондиционера или замену всей системы.

Почему кондиционер не дует холодным воздухом?

Существует множество причин, по которым вы можете обнаружить, что ваш кондиционер работает, но не снижает температуру в помещении. Мы расскажем в общих чертах некоторые пункты, которые Вы должны проверить.

Термостат настроен неправильно.

Когда вы заметите, что в вашем доме становится немного жарче, чем обычно, сначала проверьте настройки термостата. Убедитесь, что он настроен на охлаждение. Если термостат настроен на охлаждение, проверьте настройки температуры.

Грязный воздушный фильтр.

Ваша система кондиционирования воздуха может включать воздушный фильтр, расположенный внутри или вокруг блока обработки внутреннего воздуха. Фильтр улавливает грязь, пыль и другие взвешенные в воздухе частицы, когда они попадают в блок обработки воздуха. Он сохраняет компоненты внутри системы в чистоте и работает более эффективно, а также помогает поддерживать чистоту воздуха в вашем доме. Грязный воздушный фильтр может заблокировать поток воздуха и уменьшить охлаждение в вашем доме. В более крайних случаях это может привести к полному отключению системы.

Блок конденсатора заблокирован.

Грязь и другой мусор могут скапливаться между ребрами, забивая змеевик. Грязный змеевик может привести к снижению энергоэффективности, отсутствию холодного воздуха из регистров или, в крайних случаях, полному отключению системы или повреждению компрессора из-за чрезмерного использования. Вы можете попытаться очистить змеевик, очистив его от мусора, тщательно пропылесосив змеевик с помощью насадки-щетки или аккуратно промыв.

Негабаритный кондиционер.

Кондиционеры имеют «размер» в соответствии с количеством охлаждения, которое они могут обеспечить. В умеренных условиях вы можете не заметить никаких проблем с малогабаритным кондиционером. Однако по мере повышения температуры снаружи ваш кондиционер может работать в течение длительного периода времени и изо всех сил пытаться охлаждать вас. Существует ряд факторов, влияющих на выбор системы для вашего дома, в том числе площадь, качество строительства и изоляции, местный климат и многое другое.

Если размер вашей системы невелик, можно обеспечить охлаждение в проблемных зонах, добавив блок без воздуховодов, чтобы помочь в «горячих точках». Или заменить систему на ту, которая имеет правильный размер для вашего дома. Лучший способ решить проблемы с размерами — обратиться к квалифицированному специалисту компании AVENTA96.

Термостат не достигает заданной температуры? Если вы пришли к такому выводу и исчерпали варианты, описанные ранее, пришло время позвонить специалисту компании AVENTA96. Это важно не только для вашего комфорта, но и для вашей системы кондиционирования. Продолжение работы вашего кондиционера, когда он не охлаждает ваш дом должным образом, может привести к незначительной проблеме и превратить ее в серьезный отказ компонента или замену системы.

Последние кондиционеры статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК