Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Как правильно выбрать настенный кондиционер.

Опубликовано: 11 июня 2013

Как правильно выбрать настенный кондиционер 

Самым распространенным климатическим оборудованием для дома и офиса является настенный кондиционер или настенная сплит-система. Широкий диапазон мощности и разнообразный дизайн дают возможность не только вписать сплит-систему в любой интерьер, но и сделать ее элементом декора.

Многообразие моделей значительно усложняет выбор кондиционера, от правильности которого во многом зависит комфортный климат в помещении и экономия средств.

Мы предлагаем Вам, уважаемый покупатель, несколько полезных советов, познакомившись с которыми Вы сможете правильно выбрать оптимальный для Вас кондиционер.

1. Расчет мощности

Мощность охлаждения является главным параметром любого кондиционера, который зависит от площади помещения. Точный расчет данной характеристики может произвести специалист или просто воспользуйтесь калькулятором  производительности кондиционера, который находится слева от списка кондиционеров на нашем сайте. Приблизительный – легко посчитать самим. Для этого площадь помещения делится на 10: для комнаты 18 метров достаточно будет 2,0 кВт.

Но нужно учитывать, что на мощность охлаждения влияют еще ряд факторов. Например, высокая степень остекления помещения или выход на южную сторону, увеличивают тепловые притоки и соответственно расчетную мощность на 15-20%.

2. С инвертором или без?

Главное отличие инверторного кондиционера от неинверторного аналога – наличие системы управления мощностью компрессора в зависимости от внешних условий. Плавное регулирование особенно удобно в нашей непредсказуемой средней полосе, когда жаркое лето в середине сезона может неожиданно смениться осенью. У моделей инверторного типа мощность достигает 130% от номинальной. К тому же, они отличаются низким уровнем шума и низким потреблением электроэнергии.

Главный недостаток инверторных сплит-систем определяется суммой его достоинств. Это – высокая цена. Если учитывать, что кондиционеры могут по какой-то причине выйти из строя, то в некоторых моделях инверторного типа компрессор меняется вместе с модулем управления. Это может быть достаточно затратно.

3. Так ли уж нужен обогрев?

С одной стороны, зачем тратить деньги на дополнительные функции кондиционера, когда можно ограничиться только режимом охлаждения. Для межсезонья или нескольких холодно-дождливых летних дней вполне подойдут классические отопительные приборы. Да и шуму от них гораздо меньше. Кроме того, функция обогрева увеличивает стоимость кондиционера в среднем на 2-3 тыс. руб. Этих денег вполне хватит на покупку хорошего обогревателя, которым можно нагревать помещение еще и зимой.

Сторонники отопительного режима, напротив, считают, что обогрев от кондиционера значительно эффективней, чем от обычного нагревателя. А если он по старинке осуществляется от масляного радиатора, то можно долго прождать, пока помещение станет теплым, тогда как, от кондиционера тепло поступает мгновенно. Кроме этого, кондиционер в режиме обогрева потребляет гораздо меньше электроэнергии, чем любой электрический обогреватель.

Кстати, сейчас практически все производители выпускают кондиционеры, работающие как на охлаждение, так и на обогрев. Лишь несколько брендов продолжают выпускать "холодные" модели.

4. Уровень шума

Бесшумных кондиционеров не бывает. Исключением из этого правила по праву можно считать сплит-систему. В связи с тем, что внешний блок с компрессором монтируется на фасаде здания, система работает практически бесшумно. Больше того, во многих моделях имеется ночной режим, при активации которого уровень шума становится минимальным.

Если предполагается установка кондиционера в спальне, то лучше свой выбор сделать в пользу инверторных сплит-систем таких надежных японских брендов как Daikin, Toshiba, Mitsubishi Electric, General, Fujitsu и Panasonic.

5. Дополнительные функции

Помимо основного назначения настенные сплит-системы имеют ряд дополнительных функций. Благодаря встроенным фильтрам, они не только очищают, но и дезодорируют и ионизируют воздух. В современных моделях сплит-систем имеется функция I SEE, с помощью которой определяются участки с недопустимой температурой и устраняются направленным потоком воздуха. Режим приточной вентиляции – подача (приток) свежего воздуха с улицы в кондиционируемое помещение и др.

Надеемся, что наши советы помогут Вам сделать правильный выбор. Ведь главное – погода в доме, от которой зависит Ваше здоровье и настроение!

Источник: Авента96.ру

Последние кондиционеры статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК