Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Преимущества использования вытяжных вентиляторов в ванной комнате

Опубликовано: 5 июня 2022

Преимущества использования вытяжных вентиляторов в ванной комнате

Вентилятор для ванной комнаты представляет собой механическое вентиляционное устройство, которое выбрасывает воздух из помещения на улицу через гибкую трубу или металлический воздуховод. Вентилятор вытянет влагу и запахи из ванной комнаты, улучшая качество воздуха

Многие люди думают, что вытяжной вентилятор в ванной комнате выполняет основную функцию удаления запахов из ванной комнаты, но на самом деле более важной функцией является выпуск теплого влажного воздуха, например, создаваемого при использовании ванны или душа. Теплый влажный воздух не только способствует росту плесени, но и может повредить сантехнику и поверхности в ванной комнате.

Если в вашей ванной комнате нет вытяжного вентилятора и пахнет затхлостью, рекомендуется установить его и убедиться, что рост плесени еще не начался.

Без вытяжного вентилятора ванные комнаты подвержены чрезмерному накоплению влаги, что увеличивает вероятность повреждения стен, полов и потолков ванной комнаты, а также сантехники. Теплый влажный воздух, создаваемый горячей водой, является идеальной средой для роста плесени, грибка и микроорганизмов. Высокая влажность в комнатах также может разрушить внутренние материалы комнаты, такие как стеновые панели, краска для стен и отделка, не говоря уже о входной двери.

Как работают вентиляционные вентиляторы

Вентилятор подключается к стандартной бытовой электросети. Вытяжной вентилятор может быть подключен к той же электрической цепи, что и осветительная арматура. Настенный выключатель управляет вентиляционным вентилятором, а также может иметь таймер, который позволяет вентилятору продолжать работу в течение заданного периода времени.

Когда вентилятор включен, воздух вытягивается из ванной комнаты через кожух вентилятора в пластиковый шланг или металлический воздуховод, ведущий к вентиляционному отверстию на крыше или боковой стене дома.

Накладка с жалюзи защищает точку выхода вентиляционного отверстия, благодаря чему канал остается закрытым, когда он не используется. Эта крышка вентиляционного отверстия врезается в стену или крышу и крепится снаружи четырьмя винтами и силиконовым герметиком или закрывается заглушкой на крыше.

Вентиляторы для ванных комнат различаются по размеру, стилю и цвету, и они могут быть автономными моделями, в которых есть только вентилятор, или комбинированными блоками, включающими вентилятор, а также осветительный прибор или обогревательную лампу. Теперь есть даже сложные модели, которые включают функцию Bluetooth и динамик, что позволяет вам передавать музыку без проводов со смартфона, планшета или домашней мультимедийной системы.

Обратите внимание на шумовые рейтинги при покупке вентиляторов. Хотя это может показаться незначительным, громкий вентилятор может сильно отвлекать, когда вы пытаетесь расслабиться, принимая ванну.

Убедитесь, что вентилятор работает с мощностью, достаточной для размера помещения. Чем больше мощность, тем лучше, но блок вытяжного вентилятора может быть слишком мощным для помещения, что может создать ситуацию с отрицательным давлением в ванной комнате.

Советы по установке

Лучше всего установить вытяжной вентилятор рядом с местом с наибольшей влажностью, например, над раковиной или рядом с душем. В открытой ванной комнате вытяжной вентилятор можно расположить между душем/ванной и туалетом. В очень маленькой ванной комнате вентилятор по центру комнаты — это нормально.

Убедитесь, что внешние вентиляционные жалюзи работают правильно и полностью закрываются, когда вентилятор не используется. Это предотвратит просачивание холодного воздуха обратно в дом, когда вытяжной вентилятор не работает.

Изолируйте вокруг гибкого шланга или металлического канала, ведущего от корпуса вентилятора к наружной жалюзийной крышке. Это поможет уменьшить потери тепла из помещения на улицу.

Если в ванной очень высокие потолки, вам может понадобиться вытяжной вентилятор повышенной мощности.

В каталоге Aventa96 представлен большой ассортимент вытяжных вентиляторов, которые подойдут для ванной комнаты.

Последние вентиляция статьи:

28 сентября 2022
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК