Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Сравнение мини-сплит систем и центрального кондиционера

Опубликовано: 12 апреля 2022

Сравнение мини-сплит систем и центрального кондиционера. Ваш дом – это ваша зона комфорта. И чтобы сохранить это в летнюю жару, в большинстве современных домов есть какая-то система кондиционирования воздуха. Со всеми доступными вариантами выбор системы домашнего комфорта может быть весомым решением. И если вы сравниваете мини-сплит и центральную систему кондиционирования, вы не одиноки. Это сложный выбор, потому что центральный кондиционер и мини-сплит системы имеют свои преимущества и недостатки.

Хотя оба типа систем работают по одним и тем же принципам охлаждения воздуха внутри, они немного отличаются в плане установки, настройки и подачи охлажденного воздуха. Для кондиционирования всего дома канальные центральные кондиционеры были золотым стандартом. Мини-сплит системы можно использовать для охлаждения всего дома, но их часто считают лучшим выбором для преобразования пространства, добавления комнаты или добавления кондиционера в старый дом, в котором нет воздуховодов для принудительного воздушного охлаждения.

Мини-сплит системы.

Они подобно стандартным канальным системам кондиционирования воздуха, мини-сплиты имеют наружный и внутренний блоки. Хладагент циркулирует по системе, поглощая тепло и влагу из воздуха внутри. Хладагент проходит по медным трубкам в наружный блок, где выделяется тепло.

Мини-сплит системы требуют внутреннего блока в каждой отдельной комнате, которая нуждается в кондиционированном воздухе. Эти внутренние блоки доступны для настенного, подпотолочного, напольного и потолочного монтажа. Внутри каждого есть небольшой вентилятор, который выталкивает охлажденный воздух прямо в жилое пространство.

Преимущества мини-сплит систем:

Энергоэффективность - мини-сплит-системы без воздуховодов обеспечивают эффективность охлаждения, которая значительно выше, чем у канальных систем охлаждения.

Минимально установка - поскольку это кондиционер без воздуховодов, установка не требует серьезных строительных работ.

Экономия на счетах за электроэнергию - помимо обеспечения высокой эффективности работы, мини-сплит кондиционер может помочь сэкономить деньги, поскольку он используется только тогда, когда пространство занято.

Целевой комфорт - мини-сплит-системы могут нагревать или охлаждать определенные комнаты в вашем доме по мере необходимости, с различными настройками температуры для каждой комнаты.

Мини-сплит-системы не обязательно являются идеальным решением для всех домов.

Недостатки мини-сплит систем:

Первоначальные первоначальные затраты - установка мини-сплит-системы для охлаждения всего дома может быть дороже по сравнению с центральной системой кондиционирования воздуха с существующими воздуховодами.

Видимость внутренних блоков - внутренние блоки доступны для настенного, потолочного, напольного или потолочного монтажа, и большинство из этих вариантов видны в помещении.

Качество воздуха в помещении - мини-сплит системы менее эффективны при фильтрации воздуха, чем центральный кондиционер.

Центральный кондиционер.

Центральный кондиционер включает в себя наружный блок и один внутренний блок, которые обычно располагаются в подвале, гараже или подсобном помещении. Внутренний блок для систем кондиционирования воздуха включает в себя нагнетательный вентилятор, мощность которого достаточна для распределения охлажденного воздуха по всему дому через серию воздуховодов в стенах, полу или потолке.

Преимущества центральных систем:

Менее навязчивая установка - если в вашем доме уже есть воздуховоды, вам не понадобится профессиональная установка воздуховодов для установки центральной системы кондиционирования воздуха, что сэкономит время, деньги и неудобства.

Удобство - наличие системы кондиционирования позволяет охлаждать весь дом и контролировать температуру с помощью одного термостата.

Качество воздуха в помещении - система кондиционирования более эффективна для фильтрации вредных частиц из воздуха, чем система без воздуховодов.

Система центрального кондиционирования также имеет некоторые недостатки:

Стоимость установки воздуховодов - если вы повышаете комфорт с помощью воздуховодов с добавлением или преобразованием комнаты, или если у вас старый дом без существующих воздуховодов, вам необходимо добавить расходы на установку воздуховодов в свой бюджет.

Если вы рассматриваете плюсы и минусы центральной системы кондиционирования и мини-сплит системы, лучший способ получить наиболее точную информацию для уникальных потребностей вашего дома — позвонить специалисту компании AVENTA96 по телефону (343) 287-94-74.

Последние кондиционеры статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК