Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Как работают кондиционеры

Опубликовано: 4 апреля 2022

Как работают кондиционеры

17 июля 1902 года Уиллис Кэрриер изобрел первую современную систему кондиционирования воздуха. Изобретение Кэрриера помогло создать множество отраслей, которые и сегодня продолжают питать нашу экономику. В первые годы кондиционирование воздуха помогло увеличить производство всего, от хлебобулочных изделий до военного снаряжения. Точный контроль температуры и влажности позволил даже построить крытые торговые центры, трансатлантические рейсы, а также компьютеры и серверы, обеспечивающие работу Интернета. Сегодняшние «современные» системы охлаждения по-прежнему работают на тех же основных принципах, обеспечивая комфортный охлажденный воздух для людей внутри. Итак, как работают кондиционеры?

Кондиционеры бывают разных форм и размеров, но все они работают по одной и той же основной предпосылке. Кондиционер обеспечивает холодный воздух в вашем доме или закрытом помещении, фактически удаляя тепло и влажность из воздуха в помещении. Он возвращает охлажденный воздух в помещение, а нежелательное тепло и влажность выводит наружу. Стандартный кондиционер или система охлаждения использует специальный химикат, называемый хладагентом, и состоит из трех основных механических компонентов: компрессора, змеевика конденсатора и змеевика испарителя. Эти компоненты работают вместе, чтобы быстро преобразовать хладагент из газа в жидкость и обратно. Компрессор повышает давление и температуру газообразного хладагента и направляет его в змеевик конденсатора, где он преобразуется в жидкость. Затем хладагент возвращается в помещение и попадает в змеевик испарителя. Здесь жидкий хладагент испаряется и охлаждает внутренний змеевик. Вентилятор продувает воздух из помещения через холодный змеевик испарителя, где тепло внутри дома поглощается хладагентом. Охлажденный воздух затем циркулирует по всему дому, а нагретый испаренный газ направляется обратно в компрессор. Затем тепло выделяется в наружный воздух, когда хладагент возвращается в жидкое состояние. Этот цикл продолжается до тех пор, пока в вашем доме не будет достигнута желаемая температура. Затем тепло выделяется в наружный воздух, когда хладагент возвращается в жидкое состояние.

В самом простом описании процесс кондиционирования воздуха включает в себя два действия, которые происходят одновременно: одно внутри дома, а другое вне дома.

Внутри дома (иногда называемого «холодной стороной» системы) теплый воздух в помещении охлаждается, проходя через холодный охлаждающий змеевик, наполненный хладагентом. Тепло от воздуха в помещении поглощается хладагентом, когда хладагент превращается из жидкости в газ. Охлажденный воздух подается обратно в дом.

За пределами дома (иногда называемого «горячей стороной» системы) газообразный хладагент сжимается перед тем, как попасть в большой змеевик наружного блока. Тепло высвобождается наружу, когда хладагент снова превращается в жидкость, а большой вентилятор прогоняет наружный воздух через наружный змеевик, отбрасывая тепло, поглощаемое из дома.

Результатом является непрерывный цикл: тепло и влажность удаляются из воздуха в помещении, холодный воздух возвращается в дом, а тепло и влажность выходят из дома.

Независимо от того, какой тип системы подходит для вашего дома, зная ответ на вопрос «Как работают кондиционеры?». Компания AVENTA96 может помочь вам выбрать наиболее подходящую систему для вашего дома, соответствующую вашим требованиям. Просто свяжитесь с нами, и квалифицированные специалисты расскажут и помогут выбрать систему.

Последние кондиционеры статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК