Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Можно ли включать кондиционер на обогрев

Опубликовано: 7 октября 2021

Можно ли включать кондиционер на обогрев

Большинство современных моделей сплит-систем предусматривают возможность работы на обогрев, однако лишь в том случае, если температура воздуха за окном превышает отметку -5 градусов. Однако, некоторые модели инверторных систем способны работать и при более низких температурах, до -10...-15 градусов. Если Ваша сплит-система не предусматривает работу на обгорев при температурах, ниже, чем -5 градусов, эксплуатация может быть потенциально опасной для техники, поскольку возникает риск обледенения системы дренажа или конденсатора. Во-вторых, мощность обогрева также не будет соответствовать ожидаемой.

Нижняя граница температуры, при которой кондиционер может нормально работать в режиме обогрева в зимнее время, зависит от типа используемого хладагента. Инверторные сплит-системы справляются с работой при низких температурах, поскольку у них имеется возможность регулировать производительность компрессора и точно подстраиваться к температурам окружающей среды. Стоимость инверторных систем несколько выше, но энергоэффективность выше, а возможностей больше.

Приобретая сплит-систему, следует внимательно изучить руководство производителя касательно режимов работы, в таком случае Вы уж точно не столкнетесь с неисправностями из-за неправильной эксплуатации в холодную пору года. Обратите внимание, что при низких температурах обогрев может происходить достаточно медленно после пуска устройства, поскольку оборудованию требуется время, чтобы набрать температуру уставки. Длительное ожидание - не значит, что Вы имеете дело с поломкой, если при этом на дисплее не отображается никаких ошибок. Однако, если по истечению 20 минут температура не начала возрастать, возможно, Вам требуется помощь квалифицированного мастера по ремонту и обслуживанию сплит-систем.

Среди распространенных неисправностей кондиционеров следует отметить утечку хладагента, которая может случиться, если пайка межблочных трубок выполнена некачественно, и герметичность была нарушена. Заправка и герметизация трубопровода кондиционера должна решить проблему с обогревом в зимнее время. Большинство моделей оснащены электронным блоком управления, который будет отображать код ошибки, соответствующей неисправности.

Последние кондиционеры статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК