Кондиционирование
Водоснабжение и отопление
Тепловое оборудование
Очистители и увлажнители
Вентиляция
Теплый пол и греющий кабель

Какой тип кондиционера выбрать для офисного помещения: виды сплит-систем

Опубликовано: 16 июля 2021

Авента96.ру - создан для Вашего комфорта!

С наступлением лета вопрос покупки кондиционера в офис становится насущной темой для многих работодателей, ведь чрезвычайно важно мотивировать работников комфортными условиями труда. Чтоб климатическая техника работала продуктивно и качественно, при выборе кондиционера в офис необходимо учитывать много важных нюансов.

Прежде всего, нужно помнить, что в офисах, как правило, работает несколько человек и определённое количество техники. Поэтому для комфортной работы сотрудников кондиционеры должны издавать минимум шума, но быть достаточно мощными, чтоб перекрыть нагревающуюся технику и обеспечить достаточным объёмом свежего воздуха большое количество людей.

Какой тип кондиционера выбрать для офисного помещения

Типы кондиционеров для офисов

Как правило, для офисов берут канальные и кассетные сплит – системы. Они оснащены мощными вентиляторами и функционируют максимально эффективно, без «мёртвых зон», куда холод не попадает. Внутренние блоки таких систем имеют привлекательный дизайн и хорошо вписываются в любой интерьер.

Если купить кассетные, канальные или потолочные кондиционеры нет возможности, то вполне может подойти и простой настенный кондиционер. Данный вариант кондиционирования наиболее распространённый и экономичный. Однако, в такой технике есть свои минусы – настенные кондиционеры охлаждают только то помещение, в котором установлены. Если в офисе несколько помещений, в которых требуется кондиционирование, то настенная сплит система ставится отдельно в каждом помещении.

Кассетные кондиционеры

Кассетные кондиционеры для офиса позволяют равномерно распределять охлаждённый воздух по всему помещению. При этом холодные потоки не попадают на людей, так как они направляются по потолку в четыре направления. Также в подобных системах можно самостоятельно регулировать силу воздушного потока относительно каждого отдельного направления. Кондиционеры кассетного типа отлично охлаждают крупные помещения любых форм и предназначения.

Канальные кондиционеры

Канальные кондиционеры эффективно охлаждают сразу несколько помещений. Их особенностью является то, что они способны подавать свежий воздух с улицы в нужном количестве, чтоб обеспечивать полноценную вентиляцию и приток кислорода в офисе.

Мультисплит системы

Если офис состоит из нескольких помещений, то лучше всего для качественного кондиционирования установить мультисплит систему. Если требуется освежить воздух или обеспечить комфортную атмосферу сразу в большом количестве помещений, то для этого будет достаточно всего лишь нескольких наружных блоков, которые довольно просто установить во дворе, чтоб не портить ими внешний вид фасада здания.

Стоит отметить, что мультисплит системы и кондиционеры канального типа имеют свои недостатки. Так, например, канальные кондиционеры не могут одновременно обогревать и охлаждать воздух. Они могут выполнять только одну функцию, поэтому если в офисах есть неравномерная тепловая нагрузка, например, серверные, которые требуют охлаждения, и кабинеты с работниками, которые требуют обогрева в межсезонье, ставить их не выгодно. Подобный минус есть и в мультисплит системах. Решением данной проблемы становится монтаж разных кондиционеров в разных офисных помещениях, в зависимости от их потребностей и назначения.

Последние кондиционеры статьи:

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК