Что вы должны знать о домашних увлажнителях воздуха

Опубликовано: 19 ноября 2022
Категория: Увлажнители и очистители статьи

8

Увлажнитель поможет вам контролировать уровень влажности в вашем доме. Поддержание влажности в помещении в пределах комфортного диапазона помогает предотвратить сухость кожи, раздражение и симптомы простуды. Соответствующий уровень влажности также поможет вам сохранить отделку и мебель вашего дома и использовать меньше энергии во время отопительного сезона. Однако важно знать, как правильно использовать увлажнитель, чтобы сохранить его долговечность и избежать проблем, связанных с влажностью в вашем доме.

Как работает увлажнитель?

Увлажнители используют различные методы для добавления влаги в сухой воздух:

Увлажнители доступны в трех основных размерах: более крупные консольные блоки, портативные увлажнители меньшего размера и центральные увлажнители. Консольные блоки встроены в шкафы, портативные блоки можно легко перемещать, чтобы добавить влаги в отдельные комнаты, а центральные увлажнители встроены в систему HVAC и предназначены для увлажнения всего дома. Чтобы получить максимальную пользу от увлажнителя и избежать риска для здоровья, поддерживайте домашнюю влажность на уровне от 30 до 50 процентов. Влажность можно контролировать с помощью гигрометра.

Преимущества использования увлажнителя

1. Помогает предотвратить болезнь. Увлажнитель может быть простой защитой от астмы, аллергии и других респираторных заболеваний. Туман из чистого увлажнителя может помочь облегчить дыхание людям с астмой, аллергией или симптомами простуды.

2. Сохраняет кожу и волосы влажными. Когда мы обогреваем наши дома, падение влажности часто вызывает сухость кожи и волос. Использование увлажнителя может принести долгожданное облегчение.

3. Защищает домашнюю отделку и мебель. Если у вас есть комнатные растения, обои или деревянные полы, ваш дом может особенно выиграть от увлажнителя. Многие растения любят влагу и могут стать более яркими, когда вы добавляете влажность в свой дом. Влажность может предотвратить ломкость и растрескивание обоев, а также предотвратить образование зазоров между досками в деревянном полу, когда воздух слишком сухой. Он снижает статическое электричество, которое может повредить электронные устройства. Хрупкие и редкие личные вещи, такие как фотографии, марки или документы, также могут быть повреждены засушливой средой.

4. Экономьте на коммунальных платежах. Влажность делает ваш дом более теплым, что может позволить вам использовать меньше энергии для отопления и сэкономить деньги на счетах за коммунальные услуги.

Поддержание влажности в вашем доме на соответствующем уровне помогает защитить ваше здоровье и ваш дом.

Есть ли недостатки в использовании увлажнителя?

Хотя увлажнители являются отличным решением для борьбы с сухостью и улучшения качества воздуха в помещении в холодную погоду, избыточная влажность может иметь неблагоприятные последствия. Влажный воздух в помещении способствует росту таких организмов, как плесень, грибок и пылевые клещи, которые вызывают аллергические реакции и затрудняют дыхание у многих людей. По этой причине важно использовать увлажнитель только для облегчения условий сухости. Кроме того, важно разумно выбирать увлажнитель воздуха и содержать его в чистоте, так как грязный увлажнитель может выделять аллергены, создавая дополнительные риски для здоровья.

Следуйте этим советам, чтобы содержать увлажнитель в чистоте: