Центральное кондиционирование

Опубликовано: 18 сентября 2022
Категория: Кондиционеры статьи
2

Центральные кондиционеры обеспечивают циркуляцию холодного воздуха через систему приточных и возвратных каналов. Приточные воздуховоды и регистры (т. е. отверстия в стенах, полах или потолках, закрытые решетками) подают охлажденный воздух от кондиционера в дом. Этот охлажденный воздух становится теплее, циркулируя по дому, затем он возвращается в центральный кондиционер через обратные каналы и регистры.

Кондиционеры осушают воздух для повышения комфорта. Однако в очень влажном климате, когда температура наружного воздуха умеренная, или в случаях, когда кондиционер слишком большой, влажность воздуха может быть недостаточно низкой для достижения комфортного уровня. В таких случаях домовладельцы могут уменьшить настройку термостата или использовать осушитель воздуха. Но в обоих случаях это увеличит потребление энергии, как для самого осушителя, так и потому, что кондиционеру потребуется больше энергии для охлаждения дома.

В центральном кондиционере теплообменники, компрессор, вентилятор и воздуховод расположены в одном блоке, который обычно размещается на крыше или на бетонной плите рядом с фундаментом дома. Этот тип кондиционера также используется в небольших коммерческих зданиях. Подающие и возвратные воздуховоды выходят из помещения через внешнюю стену или крышу дома и соединяются с кондиционером.

Установка и расположение кондиционеров

Если ваш кондиционер установлен правильно или обнаружены и устранены серьезные проблемы с установкой, он должен работать эффективно в течение многих лет при минимальном плановом техническом обслуживании. Однако многие кондиционеры установлены неправильно. В таком случае даже самые современные кондиционеры могут работать почти также плохо, как старые модели.

При установке кондиционера убедитесь, что ваш подрядчик:

  1. Обеспечивает достаточное внутреннее пространство для установки, обслуживания и ремонта новой системы.
  2. Использует методологию определения размеров воздуховодов.
  3. Обеспечивает достаточное количество приточных регистров для подачи холодного воздуха и достаточное количество рециркуляционных регистров для подачи теплого воздуха обратно в кондиционер.
  4. Устанавливает воздуховоды в кондиционируемом помещении.
  5. Герметизирует все воздуховоды мастикой и надежно их изолирует.
  6. Устанавливает конденсаторный блок там, где его шум не будет мешать вам, если это возможно.
  7. Устанавливает конденсаторный блок там, где никакие близлежащие предметы не будут блокировать поток воздуха к нему.
  8. Проверяет, что вновь установленный кондиционер имеет точную заправку хладагента и скорость воздушного потока, указанные производителем.
  9. Располагает термостат вдали от источников тепла.

Выбор или модернизация центрального кондиционера

Центральные кондиционеры более эффективны, чем оконные кондиционеры. Кроме того, они не мешают работе, бесшумны и удобны в эксплуатации. Чтобы сэкономить энергию и деньги, вы можете купить энергоэффективный кондиционер и уменьшить потребление энергии центральным кондиционером. Если вы планируете добавить в свой дом центральную систему кондиционирования воздуха, решающим фактором может стать необходимость в воздуховодах.

Самые эффективные кондиционеры потребляют на 30–50% меньше энергии для обеспечения того же объема охлаждения, что и кондиционеры, произведенные в середине 1970-х годов. Даже если вашему кондиционеру всего 10 лет, вы можете сэкономить от 20% до 40% затрат на энергию, заменив его более новой и эффективной моделью.

Правильные размеры и установка являются ключевыми элементами в определении эффективности кондиционера. Слишком большой блок не будет правильно снижать уровень влажности. Слишком маленький агрегат не сможет достичь комфортной температуры в самые жаркие дни. Неправильное расположение блока и установка воздуховода, а также отсутствие изоляции могут значительно снизить эффективность.

Другие характеристики, на которые следует обращать внимание при покупке кондиционера, включают: