Мульти-сплит системы против канальных

Опубликовано: 17 июля 2022
Категория: Кондиционеры статьи

Мульти-сплит системы против канальных

При выборе системы кондиционирования воздуха для вашего дома или рабочего места необходимо учитывать многое. С каким зданием вы работаете? Сколько помещений нужно охлаждать и обогревать? И сколько это все будет стоить?

Чтобы помочь вам разобраться, мы составили руководство, охватывающее две наиболее распространенные системы, с которыми вы столкнетесь в своей охоте за более прохладным воздухом: мульти-сплит система и канальная.

Мы сравним установку, эффективность, эстетику, шумность, обслуживание. Но прежде чем мы углубимся в мельчайшие детали, давайте посмотрим, как работает каждая система.

Что такое канальная система?

Канальная система работает от внутреннего блока, обычно спрятанного в изолированном месте, например, на крыше. Очищенный воздух направляется по воздуховоду, скрытому в потолочной полости, а затем выдувается в помещение через вентиляционное отверстие. Канальная система обеспечивает равномерное распределение воздуха по площади, при этом в помещениях поддерживается одинаковая температура. Более новая технология означает, что определенные зоны и температуры можно устанавливать и контролировать с помощью панелей и приложений для телефона.

Что такое мульти-сплит система?

Мульти-сплит система строится на основе одной сплит-системы, охватывая несколько комнат, а не только одну. В этой системе используются трубопроводы, соединяющие несколько настенных внутренних блоков и управляется одним наружным блоком.

Каждый отдельный блок можно использовать для изменения и контроля температуры в одном помещении, обычно с помощью пульта дистанционного управления.

Сравним гланые характеристики этих систем кондиционирования: 

1. Простота установки

Когда дело доходит до установки, есть несколько ключевых моментов, которые следует учитывать при выборе между канальной или мульти-сплит системой.

Поскольку для канальной системы требуется, чтобы основной внутренний фанкойл располагался в полости потолка, а воздуховоды проходили по всему зданию, их чаще можно найти в новых постройках, особенно в домах с минимальным пространством на крыше или две истории.

С другой стороны, мульти-сплит система может быть добавлена ​​к предыдущей сборке в комнатах с внешней стеной с минимальными трудностями. Все, что требуется, — это центральное наружное пространство для основного блока и несколько наружных крышек воздуховодов, позволяющих подключить дренажные трубы и электричество к внутренним блокам, установленным на стене.

2. Эффективность и эксплуатационные расходы

Как и в случае с затратами на установку, если вы работаете с большой сборкой, канальная система может быть намного более рентабельной в долгосрочной перспективе. Это связано с тем, что она более эффективна при охлаждении больших помещений — именно поэтому эту систему выбирают для таких мест, как торговые центры и офисные здания.

3. Эстетическая привлекательность

Мы можем сказать, что внешность не имеет значения, но мы бы солгали, если бы сказали, что она не приходит нам в голову, даже когда речь идет о системах кондиционирования воздуха.

Поскольку большая часть воздуховодной системы скрыта за стенами, а для поступления воздуха в комнату требуется только вентиляционное отверстие, она намного менее навязчива, чем мульти-сплит система. Они определенно являются выбором для более обтекаемого, минимального вида.

4. Шум

Это, вероятно, большой вопрос для многих людей, особенно если вы хотите обновить и без того шумную систему.

Как канальные, так и мульти-сплит системы, как правило, тихие, особенно с более новыми моделями, но канальные системы могут иметь здесь преимущество. Основной блок обычно находится в довольно удаленной части здания с хорошей изоляцией, чтобы блокировать звук.

В конечном счете, битва между мульти-сплит системой и канальной системой сводится к тому, где и как она будет использоваться.

Хотя вполне вероятно, что в коммерческой постройке будет использоваться канальная система, более крупный новый дом также может склоняться к этому скрытому, энергоэффективному выбору.

В конце концов, независимо от того, каковы ваши требования к кондиционированию воздуха, главное — провести множество исследований и выяснить, что будет работать лучше всего для вас. И не забудьте обратиться к профессионалам для установки кондиционера.